Первая леди Украины Елена Зеленская сообщила, что 17 украиноязычный аудиогид зазвучал Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР в Казахстане.

Соответствующий пост появился на личной странице Первой леди в социальной сети Instagram.

Название комплекса - это аббревиатура от "Акмолинский лагерь жен предателей родины. Именно сюда в течении 16 лет свозили женщин, мужья которых считались "врагами народа". Здесь отбывали наказание женщины 62 национальностей, среди них были и украинки.

Елена Зеленская, фото: Instagram
Елена Зеленская, фото: Instagram

"Мы запускаем семнадцатый украиноязычный аудиогид и продолжаем расширять географию проекта.
К нам присоединился Казахстан.

С сегодняшнего дня украинский язык будет звучать в месте с драматической историей - Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР. Название комплекса – это аббревиатура от "Акмолинский лагерь жен предателей родины" (Акмолинский лагерь жен изменников родины).

В этот лагерь в течение 16 лет свозили женщин, мужчины которых считались "врагами народа". Там отбывали наказание представительницы шестидесяти двух национальностей. Среди репрессированных были и украинки.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

АЛЖИР - одна из самых трагических страниц общей истории украинского и казахского народов. Эти страшные события нельзя забыть.

Символично, что запуск аудиогида происходит именно в мае, когда в Украине и в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Я благодарна Посольству Украины в Республике Казахстан @ukrinkaz и руководству музея за возможность услышать важную страницу в истории наших народов на украинском языке", - написано в посте.

С каждым новым аудиогидом украинский язык продолжает распостраняться по миру.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Владимир Зеленский признался в любви особенному старику: "Хотел бы просто обнять"

Как сообщает портал «Знай.ua» Елена Зеленская попробовала новое школьное меню и рассказала об изменениях с 1 сентября: 160 новых блюд

Также «Знай.ua» писал, что Елена Зеленская призналась, стыдно ли ей за мужа: "Он не был клоуном"