Европейские страны - соседка Украины Польша и дружественная нам Литва удивили интересным аппаратом. Оказалось, что будущее уже наступило. Был сооружен "наномост", который соединяет два исторически связанных города – Люблин и Вильнюс.

Этот портал позволяет непосредственно видеть, что делают люди в Люблине, а поляки могут смотреть, что происходит в столице Литвы.

Об этом стало известно благодаря сообщениям и фотографиям литовских СМИ.

PORTAL, фото: соцсети
PORTAL, фото: соцсети

Некоммерческая инициатива PORTAL – это "мост, ведущий человечество к осознанию единства". Организаторы проекта построили "виртуальный портал" в Люблине и Вильнюсе.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

PORTAL, фото: соцсети
PORTAL, фото: соцсети

"Порталы" оснащены большим экраном и камерой, а благодаря онлайн-трансляции жители Литвы и Польши могут общаться в режиме реального времени. Впервые в истории страны и их народы имеют такой способ связи. Воплотив идею "портала", как объединяющего моста, авторы тем самым приглашают подняться над предрассудками и разногласиями из прошлого.

"Человечество сталкивается со многими потенциально смертельными проблемами. Социальная поляризация, изменение климата или экономические проблемы. Причина – трайбализм, отсутствие сопереживания и узкое восприятие мира, которое часто ограничивается нашими национальными границами", – рассказали авторы проекта.

PORTAL, фото: соцсети
PORTAL, фото: соцсети

Ранее сообщали, украинка показала самую дорогую вещь в своей семье: "Эту икону вышил папа в концлагере".

Как сообщал Знай.ua, реликвия за $1000 плавает вместе с рыбкой: потерянное сокровище обнаружили спустя полгода, осталось только поймать.

Знай.ua писал, немного за 30, каштановая шевелюра и карие глаза: в Библии нашли точный образ Иисуса.