Самую искреннюю молитву одной души невозможно сравнивать с силой совместного обращения к Святым. Когда возле иконы зажигается несколько свечей, в темном помещении становится светлее и приходит больше тепла. Так работает и вера, чем больше людей молятся Богу, тем больше они получают ответов.

Данная истина выходит из многих свидетельств Священного Писания, в том числе с поучения Святого Евангелия. Об этом пишет портал "Родинний затишок".

Молитва, фото: Unian
Молитва, фото: Unian

Например, слово, сказанное Господом: Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: "чадо прощаются тебе грехи твои". Посмотрите, Господь не сказал: "веру расслабленного", а веру их, то есть тех, кто нес на кровати этого расслабленного.

Действительно, если бы эти четверо, несшие расслабленного, не имели веры, они не стали бы так усложнять себе жизнь: ведь они, видя такое множество народа вокруг Спасителя и не имея возможности пробраться к Нему с расслабленным, нашли другой способ поставить его перед Христом. Они разобрали крышу дома, в котором находился Господь, и спустили через нее кровать с больным. Потрудившись так, им удалось показать его Спасителю, потому что они имели огромную веру в то, что если Христос увидит его, то сжалится над ним и исцелит его от болезни.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Иисус Христос на кресте, фото: cnl.news
Иисус Христос на кресте, фото: cnl.news

По вере своей, твердой и непоколебимой, они получили то, что ожидали. Потому видя их веру и усилия, наш Пресвятой и милосердный Спаситель сказал расслабленному: чадо прощаются тебе грехи твои, а затем добавил: встань, возьми постель твою и иди в дом твой (Мк. 2: 5-11). И тот вдруг встал, здоровый, взял свою постель и вышел на глазах у всех, так что все удивились и стали славить Бога, говоря: никогда такого не видели (Там же, 12).

Иисус Христос - арт, скриншот: christolube
Иисус Христос - арт, скриншот: christolube

Это преславное чудо, совершенное Господом ради веры их, то есть, расслабленным и тех, кто нес его!

Помните, что где двое или трое собраны во имя Господне, там Он посреди них (Мф. 18: 20). Тем более там, где собрано несколько христиан, молящихся о тех, кто находится в опасности или просит о чем-либо Бога. Но нигде не может молиться вместе так много христиан, как в святых храмах, где их молитвы соединяются с молитвами священников и, как кадило, возвышаются к Богу, от Которого сходят милость и помощь всем, нуждающимся в Его милости. Там священник в святом алтаре ходатайствует перед Богом о всех православных христианах, находящихся повсюду.

Ранее сообщали, молитва к Архангелу Михаилу о прощении грехов и покровительстве: святые строки для трудной минуты.

Как сообщал Знай.ua, каким было детство у наших предков 300 лет назад: ранняя гибель, работа и бесправие.

Знай.ua писал, ПЦУ опубликовала полный календарь религиозных праздников на июнь: от дня всех святых до Троицы.