Сегодня, 2 июня, исполнилось семь лет с тех пор, как примерно полтысячи террористов пытались взять штурмом и потеснить украинских пограничников с территории управления Луганского пограничного отряда. Об этом напомнили в МВД Украины.

Как отмечается, в июне 2014 года, бандиты окружили подразделение и пошли в атаку, стреляя из всего имеющегося у них оружия. В частности, в ход пошло крупнокалиберное оружие и гранатометы.

Ожесточенные бои продолжались долго: боевики били с крыш близлежащих домов. Около сотни пограничников противостояли силам противника, держа оборону.

Бандиты прикрывались «живым щитом», стреляя из жилых кварталов, и этим существенно ограничивали возможность защищаться украинских военнослужащих удавалось отстреливаться лишь из обычного стрелкового оружия.

Ранения тогда получили девять пограничников, из них четверо находились в крайне тяжелом состоянии.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

У боевиков зафиксировали два десятка погибших и четыре десятка раненых. Не сумев взять здание пограничного отряда, пророссийские наемники вынуждены были отступить.

Боевой дух наших героев поддерживал гимн Украины, который звучал во время боя.

"Воюем. Побеждаем. В родном крае властвовать не дадим никому», - добавили в МВД.

Напомним, что украинский воин ушел на войну штукатуром, а стал наводчиком - "как в компьютерной игре.

Как сообщал портал Знай.uа, парень сам попросился в армию, чтобы осуществить мечту: стал моряком ради Родины и папы.

Также Знай.uа писал, что храбрая красавица рванула на фронт, чтобы спасать жизни: "Украина переживает болезнь".