Стало известно о том, что украинцам планируют повысить пенсионный возраст. Что об этом известно, и во сколько можно будет уйти на заслуженный отдых.

Несмотря на то, что в 1 апреля был реализован последний этап реформы, согласно которой все граждане могли уходить на пенсию в 60 лет, в Украине снова планируют повысить пенсионный возраст.

пенсионер, скриншот с видео
пенсионер, скриншот с видео

Народные депутаты зарегистрировали новый законопроект, который предусматривает постепенное повышение еще на 1 год - до 61-летнего возраста.

Проект был зарегистрирован в Верховной Раде во вторник, 1 июня, и документ можно рассмотреть на сайте.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Поднять пенсионный возраст хотят, однако далеко не всем. Авторы документа предложили поднимать ежегодно в течение 12 лет на 1 месяц возраст для всех, и вместе с тем снизить для матерей, родивших и воспитавших ребенка до 6-летнего возраста.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Начаться повышение должно с 1 января 2023 года, и продлится до 1 января 2035. Повышение возраста до 61 года, способно компенсировать его снижение на полгода для матерей детей, которым до шести лет.

Более того, народные депутаты отметили, что в большинстве стран Европейского союза, пенсионный возраст составляет 65 лет и более.

Напомним, пенсия в 60 светит не всем: в Украине снова повысят требования к стажу. С января 2022 года пройдет очередной этап повышения требований

Как сообщал портал "Знай.uа", "Ощадбанк" выдал доверчивой пенсионерке кредитку на 250 тысяч: "Чуть не довели до инфаркта". Клиент пожаловался на работу банка

Также "Знай.uа" писал, Зеленского просят снизить налоги и таможенный сбор на 12%. Чего хотят украинцы