На странице Патрульной полиции Украины в социальной сети Facebook появилась информация о сталкинге (навязчивом внимании к человеку и его преследовании).
Начало публикации начинается с описания действий таких людей. Они все чаще требуют информацию о том, с кем, где и когда тот или иной человек проводит время. Проверяют самостоятельно телефоны, страницы в социальных сетях, следят на улице и постоянно преследуют.

велопатруль, фото: Патрульная полиция
велопатруль, фото: Патрульная полиция

"Он говорил, что беспокоится, а она чувствовала эмоциональное давление от такой заботы. Ночные кошмары, панические атаки стали для нее обыденными. Такое поведение — это разновидность психологического насилия, имеет название “сталкинг” (англ. stalking от stalk — “преследовать”, “подкрадываться”). К сожалению, не все понимают, что преследование кого-то, навязывание себя кому-то, домогательства, давление-это разновидность насилия, которое хоть и не оставляет синяков на теле, однако вредит на психологическом уровне", - говорится в публикации.

Полиция, фото: Unian
Полиция, фото: Unian

Дальше в посте отмечают, что подобные действия со стороны любимого человека способны разрушить веру в себя, что впоследствии приводит к возникновению комплексов, угрожающих ментальному здоровью. К тому же, "сталкинг" - первый шаг к физическому, сексуальному или экономическому насилию.
Поэтому полиция и пытается привлечь внимание общественности к проблеме преследований, чтобы это позволило избежать трагических последствий.

Напомним, под Львовом грузовой поезд переехал женщину: переходила колею в наушниках

Как сообщал "Знай.uа", как должны проходить школьные экскурсии для детей во Львове - объяснение педагогов

Знай.uа писал, правила и запреты: как безопасно ездить на велосипеде по городу