На 85-м году жизни скончался известный сценарист, режиссер, художник, скульптор и писатель Резо Габриадзе.

Об этом сообщает портал "Sputnik Грузия", ссылаясь на родственников режиссера.

"Смерть Резо Габриадзе – невосполнимая утрата для грузинской культуры", – говорится в сообщении Минкультуры Грузии.

Резо Габриадзе родился в 1936 году в Кутаиси. В 1981 году основал Тбилисский театр марионеток.

фото: SPUTNIK / ALEXEY TOKHOMIROV
фото: SPUTNIK / ALEXEY TOKHOMIROV

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Габриадзе преуспел не только в живописи и скульптуре, но и внес огромный вклад в киноиндустрию. Так, Резо был автором сценария к более чем 35 фильмам, которые стали настоящей классикой грузинского кинематографа. Самые известные его работы - "Не горюй!", "Мимино", "Кин-дза-дза".

Также Габриадзе является обладателем Государственной премии СССР, грузинской премии Руставели, Ника, Триумф, Золотая маска (Россия), а также является кавалером Ордена искусств и литературы Французской Республики.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Леонов из "Папиных дочек" потерял маму: легенде театра было 85. О причинах смерти пока не сообщается, однако в феврале 2021 года она была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии

Как сообщает портал «Знай.ua» Легендарный режиссер Жан Мельников умер на Пасху: "Самый лучший папа…" Один из самых популярных режиссеров скончался в возрасте 84 года

Также «Знай.ua» писал, что Его называли "мистер радио": во Львове умер легендарный режиссер. Отошел в вечность режиссер КП Яворивского районного радиовещания Святослав Резник.