Что делать, если вдруг у вас в доме сгорел электросчетчик. Куда обращаться, и что нужно будет предпринять в первую очередь.

Об этом рассказали на странице Государственной инспекции энергетического осмотра Украины в социальной сети Facebook.

В публикации сказано, что если вдруг вы обнаружили неисправность устройства, мол он плавится или же дымится, то нужно необходимо обратиться к оператору системы распределения, чтобы его в ближайшее время заменили на новый, и не возникло никаких проблем в дальнейшем.

Если счетчик выдает нехарактерные звуки, или же из него идет дым, либо еще хуже - огонь, нужно в первую очередь отключить подачу электроэнергии, и сообщить о ситуации в колл-центр, и дождаться ремонтную бригаду ОСР.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Если же никаких видимых повреждений на нем нет, но было отмечено, что он не работает, нужно также обратиться в центр обслуживания клиентов с письменным заявлением, и только в течении пяти рабочих дней, будет установлен новый счетчик.

Счетчики / скриншот из видео
Счетчики / скриншот из видео

При этом, если это не вина потребителя, он будет заменен совершенно бесплатно.

За умышленное повреждение счетчика потребитель должен будет оплатить ремонт или замену счетчика. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально и зависит от типа счетчика и степени повреждения.

В основном, штраф предусматривается от 10 до 50 необлагаемых минимумов граждан.

Счетчик, фото: кадр из видео
Счетчик, фото: кадр из видео

Напомним, ранее Банкоматы есть только в 4% сел: украинцы требуют новых правил для пенсий и зарплат

Как сообщает портал "Знай.ua" Украинцы просят обратить внимание на беспредел в поездах "Укрзализныци", людей продолжают избивать: история с Настей Луговой научила

Также "Знай.ua" писал, что Молодые украинцы могут остаться без быстрых кредитов - петиция стремительно собирает подписи