В християнстве во время службы и произнесения молитвы принято становиться на колени. При этом бываю обстоятельства, когда земные поклоны делать не рекомендовано и даже запрещено. Но обо всем по порядку.

Так, чаще всего верующие встают на колени для совершения поклонов, называемых земными. Также существуют поясные поклоны, которые еще принять называть обычными.

Когда принято вставать на колени:

верующие встают на колени на Пятидесятницу (праздник Святой Троицы). Сразу после окончания литургии священник начинает великую вечерню. При этом произносятся поклонные молитвы, при чтении которых прихожане и священнослужители должны вставать на колени лицом друг к другу.

Любой поклон имеет символическое значение. В первую очередь, он олицетворяет смирение и благоговение перед Всевышним. В случае с земным поклоном это выражается в особо усиленной форме.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Верующие, скриншот: Youtube
Верующие, скриншот: Youtube

Во время Великого поста миряне встают на колени 4 раза при произнесении молитвы преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко жизни моей ...".

Когда запрещено, или не рекомендовано вставать на колени:

не следует этого делать по воскресеньям, в периоды от Рождества до Крещения, во все великие праздники, а также начиная с Пасхи и заканчивая Пятидесятницей.

Также вставать на колени не нужно причастникам в день, когда они приходят на причащение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее День Иоанна Предтечи 7 июня - время предсказать будущее: как молиться и чего ни в коем случае нельзя делать

Как сообщает портал «Знай.ua» Сильные молитвы за украинских воинов, которые подарят защиту - читай с верой

Также «Знай.ua» писал, что Сильнейший сон Девы Марии об Иисусе: храните его и будет вам счастье