В средние века многие недуги лечили настойками и бальзамами. Готовились они довольно просто - с коренья, трав, листья, и так далее. Всего того, чем богата природа.

Рецепты постоянно становились лишь лучше, и это стало началом нового алкогольного напитка под названием ликер. Впервые он был приготовлен монахом из монастыря святого Бенедикта в 1510 году.

Вот, несколько рецептов, которые пригодятся вам. Для того, чтобы приготовить напиток Оранчелло, понадобятся следующие ингредиенты: 12 средних апельсинов с твердой, ярко-оранжевой кожурой, 1,5 литра водки, 5 чашек воды, 3 чашки сахара.

Рецепт ликера, фото: скриншот из видео
Рецепт ликера, фото: скриншот из видео

Нужно налить половину водки в большую стеклянную банку. Апельсины стоит вымыть, высушить, и снять с них цедру, после чего положить её в банку.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Все это закрыть крышкой, и оставить на месяц настаиваться в прохладном месте, периодически её встряхивая.

Спустя 30 дней добавляем сахар и воду, и начинаем варить, пока не получится густой сироп. Даем напитку остыть, и смешиваем с содержимым банки и оставшейся водкой. Закрыть банку и оставить настаиваться еще 1 месяц.

Вот, напиток готов, нужно было приложить совсем немного усилий.

Далее расскажем о рецепте напитка Базиличелло. Понадобится: 450 г свежего базилика, 1 ч.л. лимонной кислоты, 750 мл бутылка спирта, 1,5 л простого сиропа (одна часть сахара, одна часть воды), 750 мл воды. В банке смешиваем базилик, лимонную кислоту и спирт. Все это ставим в холодильник примерно на сутки, и процеживаем содержимое. Все это далее нужно смешать с простым сиропом, и все, ваш напиток готов.

Рецепт ликера, фото: скриншот из видео
Рецепт ликера, фото: скриншот из видео

Фенхельчелло. Возьмите 750 мл бутылка водки, 570 г фенхеля (стебли с листьями), 1,1 л простого сиропа (одна часть сахара, одна часть воды).

В большую банку нужно выложить фенхель и залить его водкой, далее закрываем банку крышкой и убираем в холодильник на четыре дня.

Рецепт ликера, фото: скриншот из видео
Рецепт ликера, фото: скриншот из видео

Спустя это время, нужно процедить жидкость и смешать с простым сиропом. Подавать ликер сильно охлажденным.

Ранее сообщали, Клопотенко подсказал украинцам, что делать с вишнями и базиликом: "Вынимать из них душу".

Как сообщал Знай.ua, вкусно и полезно: домашняя сгущенка всего за 15 минут.

Знай.ua писал, нежная чесночная зупа по рецепту галицкой блогерши пани Стефы.