На сайте президента Украины появилась очередная петиция, и касается она тарифов на газ в стране. Автор считает, что это несправедливо и нарушает статью Конституции.

Ознакомиться с полным текстом инициативы можно по ссылке.

Статьёй 13 Конституции Украины установлено, что: Земля, ее недра, находящиеся в пределах территории Украины, являются ОБЪЕКТАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Украинского народа. Именно это пытается донести автор Исаев Николай Всисович в своей петиции.

Петиция на сайте президента Украины, фото: скриншот
Петиция на сайте президента Украины, фото: скриншот

Имеется в виду, что украинский народ не должен платить за газ, который добывается на территории страны, ведь он является его собственностью.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Но, несмотря на все это, украинцы оплачивают газ по европейской рыночной цене.

"В Украине размеры ЗАРПЛАТ, ПЕНСИЙ и социальных пособий НЕ были УСТАНОВЛЕНЫ такими же как в Европе. Это НЕСПРАВЕДЛИВО" - подчеркнул еще раз автор.

Тарифы на газ, скриншот видео
Тарифы на газ, скриншот видео

В связи с этим, в инициативе требуется немедленно снизить для населения Украины тарифы на газ собственной добычи, исключив из него стоимость, и освободив его от НДС.

Напомним, что норма потребления газа для частного дома составляет 11 кубометров газа на 1 квадратный метр здания. В Нафтогазе тариф для отопления одного квадратного метра составил 79 гривен 42 копейки, значит, за дом площадью 100 квадратных метров, при отсутствии счетчика, придется отдать 7942 гривны.

Коммунальные платежки / скриншот из видео
Коммунальные платежки / скриншот из видео

Напомним, ранее В Украине заговорили об отмене ЖКХ на карантине - сбудется ли на самом деле.

Как сообщает портал "Знай.ua" Украинцы просят вернуть деньги за все оплаченные коммунальные услуги: "20% на каждого". Петиция появилась на сайте президента Украины.

Также "Знай.ua" писал, что Переход на зимнее время требуют отменить, украинцы в отчаянии: "Неудобно для 80% граждан".