Покупатель имеет полное вернуть деньги за некачественный товар или заменить его на аналогичный, независимо от того, изменилась цена или нет.

Подробности рассказали в пресс-службе Госпродпотребслужбы в Фейсбуке.

"Если товар оказался некачественным и доказано, что существенный недостаток возник по вине производителя, а не потребителя, вы имеете право заменить товар на аналогичный или вернуть деньги", - говорится в сообщении.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" на момент расторжения договора купли-продажи потребитель имеет право:

  • вернуть сумму указанную в чеке, если стоимость товара уменьшилась;
  • вернуть сумму, которая указана на ценнике, если цена товара увеличилась.

магазин, скриншот из видео
магазин, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Таким образом, есть стоимость товара в день расторжения договора купли-продажи уменьшилась, покупатель имеет полное право потребовать полную сумму за свою покупку, которая указана в чеке.

Если цена товара в день расторжения договора купли-продажи увеличилась, покупатель имеет право получить ту сумму, которая указана на ценнике.

Напомним, что уплаченную за товар сумму вы имеете право вернуть в день обращения или в течение 7 дней. Если вы воспользовались услугами интернет-магазина, то этот срок увеличивается до 30 дней.

"В случае нарушения ваших прав, обязательно обратитесь к Держпродспоживслужбы по месту вашего жительства или в Главное управление Госпродпотребслужбу вашей области", - напоминают в пресс-службе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинцев предупредили об опасности из крана - "Каждый второй"

Как сообщает портал «Знай.ua» Мясистая грудинка и целая упаковка: украинцам рассказали, как выбрать качественную курятину

Также «Знай.ua» писал, что Адрес магазина и время покупки: что обязательно должно быть в чеке, чтобы получить возврат или компенсацию за товар