Заявления поступающих во время работы алгоритма адресного размещения рассматриваются поочередно, а не одномоментно. Об этом рассказали в видеоразъяснении от Министерства образования и науки Украины.

В своем ролике МОН отвечает на наиболее распространенные вопросы, которые беспокоят будущих студентов и их родителей.

В частности, поясняется, что приоритет указывает на очередность рассмотрения поданных лицом заявлений на вступление. При подаче заявлений их нужно располагать в порядке заинтересованности, где на первом месте будет заявление, поданное на наиболее желаемое конкурсное предложение. Следующее заявление-с более низким приоритетом. После того, как заявления будут поданы, изменить приоритетность уже невозможно.

Шанс поступить на бюджет у выпускника есть лишь один. Если выпускник от него отказался, то может вступить только на контракт.

"Поговорим об адресном размещении ваших заявлений. Во время его работы ваши заявления рассматриваются поочередно, а не одномоментно. Если вы подали все пять заявлений, то сначала рассматривается заявление с первым приоритетом, если оно рекомендовано на бюджет. Другие заявления не рассматриваются вообще. Если ей отказано, рассматривается заявление со вторым приоритетом, и так далее», - говорит Владимир Гуржий, который консультирует абитуриентов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Что такое суперобъем?

«Предположим, что на все заведения по Украине выделено суперобъем - 500 мест. То есть это количество мест, которые готово профинансировать государство. После этого учреждения высшего образования устанавливают максимальный объем - то есть желаемое количество поступающих, которое они готовы принять», - рассказали в МОН.

Например, есть два заведения, в которых можно получить выбранную вами специальность. Один из них – флагман украинского образования, другой-среднего уровня. В первом есть 10 мест и балл для прохождения – 185. В другом балл – 160.

В таком случае, если первых 10 мест займут выпускники с баллом, выше, чем ваш, вы сможете учиться только на контракте. Но, если вторым приоритетом вы поставите второе заведение, то с большей вероятностью вы сможете учиться на бюджете.

Ранее сообщали, киевлян предупредили об изменениях в работе онлайн-сервиса: как теперь оформить субсидию.

Как сообщал Знай.uа, адвокат объяснила, почему могут уменьшить размер алиментов на ребенка: "Если вы потратили…".

Знай.uа писал, украинских пенсионеров заставят подавать декларации : "За продажу на рынке".