В Украине начиная с 1 мая 2021 года предоставление жилищных субсидий в Украине происходит по-новому. Поэтому у украинцев возникает много вопросов относительно той или иной темы.
На самые популярные из них ответили в Министерстве социальной политики Украины в социальной сети фейсбук.
Например, если у вас в собственности есть квартира, а кто-то из родственников оставил по наследству часть жилья, то вы сможете получить субсидию. Ведь при назначении субсидий не учитываются жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности и получены как наследство.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Если вы имеете жилье на временно оккупированной территории, то вы также сможете получить субсидию. Поэтому это не повлияет на решение структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения о назначении (отказе в назначении) жилищной субсидии Вашем домохозяйству.
В жилом помещении зарегистрировано три человека: супруги пенсионеров и их безработный сын, который с ними не живет. В этом случае субсидия начисляется на фактическое количество зарегистрированных?
Стоит отметить, что решение о назначении жилищной субсидии без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных принимаются на основании актов обследования материально-бытовых условий домохозяйства и/или официальных документов, которые подтверждают, что лица по адресу домохозяйства не проживают.

субсидии, скриншот из видео
субсидии, скриншот из видео

Если человек планирует впервые подать документы на субсидию в октябре 2021 года, то за какой период будут учтены доходы для расчета и на какой период он будет назначен?
−Если жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона, то для расчета ее размера берется среднемесячный совокупный доход лиц за I и II кварталы текущего календарного года, а если с неотопительного сезона (май), то за III и IV кварталы предыдущего календарного года.
Будет ли доставлять "Укрпочта" в следующем отопительном периоде субсидию на дом?
"Укрпочта" будет доставлять субсидию до 1 января 2023 года.

Напомним, ранее цена на проезд в общественном транспорте в разных городах Украины: где дешевле. Сколько стоит проезд в разных городах Украины

Как сообщает портал " Знай" от 8 до 12 гривен за кубометр: эксперты подсчитали, как изменятся цены на газ в июне. Новые тарифы на газ: почему украинцам летом придется платить вдвое больше, чем зимой

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также "Знай" писал, что повышение субсидий и льготные тарифы стали на паузу - в Раде заявили о " разбор полетов" с руководством Кабмина. Правительство затягивает решение ряда острых вопросов