Полицейского, убившего Джорджа Флойда, приговорили к 22,5 годам тюрьмы. Это убийство темнокожего мужчины положило начало движению против расизма Black Lives Matter и массовым протестам.

Об этом сообщает Associated Press.
Так, стало известно, что бывшего офицера полиции Миннеаполиса (США) Дерека Шовена приговорили к 22,5 годам тюремного заключения за убийство Джорджа Флойда. Стоит отметить, что это один из самых длительных тюремных сроков, когда-либо назначенных полицейскому в США.

Фото: cnn.com
Фото: cnn.com

Судья в своем решении сослался на "злоупотребление доверием и властью, а также на особую жестокость", проявленную Шовеном по отношению к Флойду. Но родные погибшего были разочарованы такому решению судьи, ведь прокуратура просила для обвиняемого 30 лет тюрьмы. При хорошем поведении 45-летний Шовен может выйти из тюрьмы условно-досрочно, отбыв две трети своего срока.
Стоит напомнить, что в августе 2020 года появилось видео со смертью Джорджа Флойда. На нем было видно, как полицейский удерживает мужчину, наступив ему коленом на шею. Из-за смерти Флойда в США и других странах начались массовые акции протеста против расизма.

Ранее сообщали, огромный стафф набросился на таксу в Киеве: нацгвардеец разнимал псов ножом.

Как сообщал Знай.ua, 86-летний мужчина убил шефа из-за увольнения: не дали доработать до пенсии.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Знай.ua писал, в Киеве неуправляемые вороны атаковали мужчину - бежал изо всех сил, куда глаза видят.