Вокруг этого археологического памятника уже создано множество легенд и мистических загадок. Поэтому его сравнивают с известным британским Стоунхенджем. С высоты птичьего полета эти земляные насыпи напоминают краба или паука.

Об этом стало известно благодаря новой публикации проекта Ukrainer в сети Instagram.

"Среди степей Поднепровья, неподалеку от Павлограда виднеется земляная насыпь - Мавринский майдан. Его площадь - 1,9 га. Это место в конце XVII ст. До середины XVIII ст. могли использовать селитровары. С высоты птичьего полета Мавринский майдан напоминает гигантского краба.", — сообщают авторы публикации.

Идет уже 2021 год, но до сих пор никто не может объяснить ни происхождение, ни назначение Мавринского майдана. Одна из самых загадочных местностей Днепропетровщины находится в селе Межирич, в 70 километрах от Днепра.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Мавринский майдан, скриншот: Instagram
Мавринский майдан, скриншот: Instagram

В 1990 году Мавринский майдан хотели распахать. Тогда за него вступились жители. Сооружение занесли в каталог археологических памятников по номеру 6 348, установили символическую стелу.

На площади в пять с половиной гектаров — глубокая впадина или чаша, окруженная четырехметровыми холмами. По бокам — так называемые усы. Ученые предполагают: насыпи появились на месте разрытого кургана. Это сооружение, как оборонительное, использовали казаки. А еще здесь была селитроварня.

Ранее сообщали, 50 лет назад нашли скифскую пектораль: что таит в себе знаменитый артефакт.

Как сообщал Знай.ua, под Харьковом нашли останки немецких солдат: покоятся со Второй мировой.

Знай.ua писал, китаянка пошла "в гроб" вслед за мужем: археологи обнаружили пример безумной любви.