Мало кто задумывался над вопросом, что делать, если против вас совершили преступление.

Об этом рассказал известный украинский юрист Александр Моргун, опубликовав на своей странице в социальной сети Instagram целый пост с советами.

Очень часто, человек, против которого совершили преступление, например украли деньги или смартфон, находится в ступоре, и сразу бежит сотрудникам правоохранительных органов, после чего быстро разочаровывается в системе.

Несколько часов вы можете ждать сотрудников полиции, как сообщает юрист, после этого отправиться с ними в участок, а потом еще ждать там, пока на вас обратят внимание и возьмут показания.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Нужно понимать, что полицейские загружены также работой, и дать им время, или же начать действовать самостоятельно.

Полицейский участок, скриншот из видео
Полицейский участок, скриншот из видео

В интернете сначала нужно найти то, какое именно преступление было совершено против вас, а в участок полиции нужно ехать уже с оригиналом паспорта и идентификационного кода.

Также, нужно заранее написать шаблон своего рассказа, как именно это произошло, где, когда и с кем. Писать нужно четко, и важно указать, были ли рядом свидетели.

Если у вас украли телефон или же деньги с банка, нужно предоставить коробку от телефона и чек, или же получить выписку с банка о движении средств на банковской карте.

Полиция, фото иллюстративное: Facebook
Полиция, фото иллюстративное: Facebook

После подачи заявления работники полиции должны внести ее в Единый реестр досудебных расследований и выдать талон-уведомление, его ни в коем случае нельзя терять. Сохраните и сделайте копию.

Также, нужно обязательно фотографировать все документы, которые вы подписываете, в том числе, и свое заявление.