Украинский политик, заместитель главы Секретариата ВО «Свобода» Руслан Кошулинский в программе Евгения Рыбчинского «Ще не вмерла» рассказал о том, как, по его мнению, можно заставить всех граждан Украины разговаривать на государственном языке.

«Вот что хуже всего – когда их искусственно делают политическими украинцами. Ну, как вы из грузина сделаете политического украинца, если он грузин? Мы говорим о политическом сознании, насколько стержнево, когда есть нация, имеющая свои опоры. Мы вспоминали поляков: единая церковь, единый этнос, единый язык. Классика!», - говорит он.

Руслан Кошулинский рассказал о минометчике, своем товарище из Николаева, который воевал на Донбассе.

«Когда стреляли, он говорит командиру: «Смотри там церковь стоит». Он сказал: «Это не церковь московская, это дом с крестиком». Ее иначе, чем сепарской, не называли. Там всегда было вооружение, там всегда их прятали или оказывали им помощь. То есть это не церковь. Надо понимать, что это их инструментарий для влияния, для захватничества. Это просто еще один из наборов инструментов», - подчеркивает политик.

Ведущий спросил у Руслана Кошулинского как у непосредственного участника боевых действий на Востоке Украины: почему часто жители Донбасса считают войну гражданской?

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

«Я не согласен с этим высказыванием. Большое количество людей, с которыми я служил и воевал, были именно с Донбасса. Я в 2015 году служил и спрашивал у местных, как они считают. Они говорят: «Вы знаете, мы - люди дисциплинированные. Как старший сказал, так оно и будет. Пришла новая власть. Вот если бы она сказала: «С завтрашнего дня все должны разговаривать на украинском» - мы бы все говорили на украинском». Для меня это был очень интересный случай», - отмечает Кошулинский.

Напомним, Украинцев удивил хлеб с "сюрпризом" внутри: "Похоже на государственный флаг".

Как сообщал Знай.ua, Путин захотел укрепить "братские связи" с украинцами: "Защита исторической правды".