НБУ сообщил о количестве выданных банком ипотечных кредитов украинцам и объявил о процентах эффективных ставок по ипотеке.

За май месяц 2021 года выдали 843 ипотечных кредита на общую сумму 666 900 000 грн. Всего за первые пять месяцев украинские банки выдали 3651 ипотечных кредитов на общую сумму более 2800000000 грн.

Сравнивая процентное соотношение с периодом прошлого года – новое ипотечное кредитование выросло почти в 2,5 раза по количеству кредитных договоров и более чем утроилось в денежном измерении.

Кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости в мае составила 89% от количества и 87% от объема всех выданных ипотечных кредитов.

Средний размер кредита на покупку жилья в мае сохранился на уровне 791 тыс.грн. На покупку первичной недвижимости средний размер нового ипотечного кредита снизился до 878 тыс.грн, в апреле он был на уровне 925 тыс.грн, вторичной недвижимости - до 780 тыс.грн с 771 тыс.грн.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Опросы банков свидетельствуют, что рынок ипотечного кредитования очень концентрированный. Пять самых активных банков заключили более 90% новых сделок. В мае средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита снизилась в обоих сегментах: - на первичном рынке - до 15,7% с 17,4% в апреле, - на вторичном - до 13,4% с 13,5%. Заметное снижение стоимости кредитов на первичном рынке в мае произошло из-за уменьшения доли в новых выдачах на рынке одного из активных в ипотечном кредитовании банков, который предлагает заемщикам сравнительно высокую эффективную процентную ставку", - заявили на официальном сайте НБУ.

Кредит на ипотеку, фото с pxhere

Напомним, что в Украине рекордно подорожают квартиры: придется жить с мамой.

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк заявил, что сила олигархов в руках их людей у власти.