В Николаевской, Херсонской и Одесской областях началось буквально нашествие божьих коровок. Они летают облаками и занимают берег.
Об этом сообщает "ukrinform".
Так, стало известно, что из-за климатических изменений наблюдается нашествие на южные регионы Украины многомиллионной стаи ярких красных жучков, которых еще называют "солнышками". Ученые отмечают, что во время массовой миграции часть этих жучков не смогла из-за ураганов перелететь через Тузловские лиманы к суше.
Юг Украины заполонили божьи коровки, скриншот
Юг Украины заполонили божьи коровки, скриншот

"Сотни тысяч мигрирующих красных жучков, мигрирующих в поисках тлей - своей основной пищи - из-за сильного северного ветра и грозовых дождей не смогли пролететь через Тузловские лиманы к суше и поселились на песчаной пересыпи, на лугах, степных участках и даже в камышах национального парка" , - отметил руководитель научного отдела национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

В этом году, подчеркнул ученый-исследователь, "из-за явно выраженных климатических сбоев - шквальных бурей и ливней - многомиллионные стаи жучков массово падали на побережье и водоемы Тузловских лиманов. Причем из-за ветров на побережье стало также гораздо меньше рачков-бокоплавов, которые традиционно едят этих красных жучков".

Юг Украины заполонили божьи коровки, скриншот
Юг Украины заполонили божьи коровки, скриншот

Отдыхающие также жалуются на стаи божьих коровок. Они летают облаками, занимают берег и даже кусаются. Люди говорят, что из-за нашествия насекомых отдыхать практически невозможно. Больше всего их в садах и виноградниках, жуки прилетают туда за едой.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ранее сообщали, украинец получил адский сервис в "комфортабельном" автобусе Харьков-Одесса: "Ржавый да еще и сломался".

Как сообщал Знай.ua, в Одессе появился "вход" в другой мир,туристам не понравится: "Телепорт в ад".

Знай.ua писал, украинцы массово рванули в Одессу, пробка растянулась на километры: "Едут в водорослях купаться".