В Министерстве юстиции Украины решили напомнить, что такое преимущественное право при продаже земли, а также о порядке его реализации. Так, если собственник земельного участка решил продать его, арендатор может воспользоваться своим преимущественным правом - правом первоочередного выкупа.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Минюста в сети Facebook.

Земля, скриншот: YouTube
Земля, скриншот: YouTube

"Суть преимущественного права заключается в том, что арендатор имеет приоритет (преимущество перед другими покупателями) на покупку земельного участка, он арендует, но по той цене, которую определил продавец.

Это означает, что если арендодатель намерен продать арендованный участок, то арендатор имеет первоочередное право приобрести ее по предложенным арендодателем условиями и ценой. Арендатор также сможет передать, продать свое преимущественное право по договору другому лицу. Порядок реализации преимущественного права при продаже земли:

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Владелец регистрирует намерение продать участок не позднее, чем за 2 месяца в Реестре прав (если продажа будет на аукционе) или у нотариуса (без аукциона) вместе с проектом договора купли-продажи.

Нотариус сообщает субъектов преимущественного права ценным письмом с уведомлением о вручении или под личную расписку. Субъект преимущественного права сообщает нотариуса о намерении купить землю ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении в течение месяца.

Нотариус при регистрации договора проверяет соблюдение преимущественного права в Государственном реестре вещных прав и Государственном земельном кадастре. Если преимущественное право нарушили - обращайтесь в суд и внесите сумму покупки на счет суда.", - сообщают представители Минюста.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, Алексей Резников заявил, что министры должны получать не менее 100 тысяч в месяц: "Это не такие и сумасшедшие деньги".

Как сообщал Знай.ua, "Копил" 7 лет: отец не смог продать квартиру, пока не погасил алиментный долг.

Знай.ua писал, автоматизированный арест: счета украинцев начали блокировать, что изменилось для должников.