Министерство юстиции предупредила украинцев о возможных последствиях не оплаты вовремя коммунальных услуг.

На официальном сайте Минюста было опубликовано соответсвующее сообщение. Оказывается, в украинском законодательстве из-за несвоевременного платежа потребитель должен заплатить пеню, которая установлена в договоре.

Однако процент долга не должен составлять больше одной сотой процента за каждый день. Общий размер пени не должен превышать сто процентов от суммы долга. Более того, пеня не начисляется из-за наличия задолженности государства за предоставленные льготы или субсидии.

Коммуналка, фото: кадр из видео
Коммуналка, фото: кадр из видео

При этом во время действия карантина никто не имеет права начислять пеню. На данный момент его действие продлено до конца лета.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Отметим, что в некоторых случаях представители газовой службы ведут себя, словно коллекторы и оказывают психологическое давление на потребителя. Для того чтобы им противодействовать, нужно знать свои права.

Помимо этого, должникам могут отказать в субсидии. В субсидии отказывают, если Управление социальной защиты населения получена информация о наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ранее сообщали, киевлян предупредили об изменениях в работе онлайн-сервиса: как теперь оформить субсидию.

Как сообщал Знай.uа, адвокат объяснила, почему могут уменьшить размер алиментов на ребенка: "Если вы потратили…".

Знай.uа писал, украинских пенсионеров заставят подавать декларации : "За продажу на рынке".