Голубика – чрезвычайно полезная ягода, которая имеет в своем составе много важных микроэлементов, которые положительно влияют на здоровье. Она славится своими вкусовыми данными и полезными характеристиками.

Но несмотря на свои полезные свойства эта ягода является недешевой, ведь на ее выращивание приходится тратить много средств. Вблизи Киева расположено хозяйство, где растет органическая голубика. Агрономы говорят, хотя в этом году сбор голубики начался с опозданием, все же урожай хороший. Сейчас с одного куста собирают примерно 1,8 килограмма, передают "Факты".

Голубика, фото pxhere
Голубика, фото pxhere

Голубика довольно капризная ягода, поэтому никаких химикатов или пестицидов здесь не используют. Воду для полива берут из скважины, а сорняк уничтожают только вручную. Да и с вредителями здесь борются по-особенному, по периметру поля расставлены специальные феромонные ловушки.
Сейчас цена на органическую ягоду в среднем 300 гривен, и со временем цена упадет, когда больше поставщиков выйдут на рынок. Однако врачи советуют не скупиться и лакомиться ягодой, ведь съев всего один стакан голубики в день вы получите четверть суточной нормы витамина С.

"Она улучшает функционирование нервных клеток, она очень хорошо влияет на сосудистую систему головного мозга, улучшает память, когнитивные функции, настроение ", - рассказала диетолог Оксана Скиталинская.

Также голубика способствует выведению токсинов и шлаков, улучшает процесс кроветворения и способна расщеплять жиры.

Напомним, как вырастить здоровый чеснок: простые секреты спасут от вырождения. Наступает момент, когда для получения полноценного здорового урожая нужен обновленный посевной чеснок.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как сообщал Знай.uа , клубника соседям на зависть: как подкормить для хорошего урожая. Соблюдение простых правил ухода при выращивании клубники важны для пышного цветения и богатого урожая.

Также портал Знай.uа писал, оригинальный рецепт лечо с кабачками: консервируй и зимой не голодай. Как приготовить вкусное венгерское блюдо лечо на основе кабачков. Рецепт классического лечо и с виноградом.