Соответствующий законопроект №5570 поддержали 320 народных депутатов, сегодня, 15 июля, во время заседания Правительства.

В пояснительной записке указано, что инициатором изменения названия селабула Полтавский областной совет, который и направил в Верховную Раду Украины обращение по этому поводу.

Также записка содержит географические и статистические данные. Указано, что село Голобородько входит в состав Пирятинской городской территориальной общины и находится на расстоянии 52 км от Лубен. Всего в селе проживает всего 49 человек.

Конкретно пожелали вернуть историческое название селу Голобородько депутаты Пирятинской городского совета.

Это сделали якобы в связи с необходимостью приведения названия населенного пункта в соответствие с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Украинский институт национальной памяти предоставил официальную справку относительно названия села. Говорят, что после установления советской власти на Пирятинщине село Новоселовка было переименовано в село Голобородько в честь Ивана Голобородько – человека, которая связана с установлением советской власти на территории Украины и деятельностью коммунистической партии (руководитель червонопартизанського отряда в 1918 году, секретарь комсомольской организации Пирятинского уезда.

Учитывая это, институт также считает предложение, относительно переименования обоснованным и целесообразным.

Кстати, говорят, что перед тем, как обращаться с представлением, о переименовании села Голобородько, проходили общественные слушания. И община также поддержала решение. Кроме этого решения, в соответствии с действующим законодательством, также согласовали Пирятинский городской, Пирятинский районный и Полтавский областной советы.

Кстати, Владимир Зеленский пока не был избран Президентом, играл роль учителя истории, которого звали Василием Голобородько в сериале "Слуга народа". История об избрании президентом Украины учителя стала мотивом президентских выборов 2018 года.

Напомним, Рада отправила" украинцев в Нью-Йорк: даже самолет не понадобится

Тоже, Знай.uа писал В Киеве станция метро "переименовала" сама себя

Как ранее сообщал Знай.uа "Киров гад": из украинского города выгоняли Ленина и попали в конфуз