Международная группа ученых сделала небольшое заявление, касаемое динозавров и их способов дыхания.

Так палеонтологи обнаружили, что они могли делать это по-разному, хотя до этого долгое время считалось, что данный процесс был очень похож на птичий. Но сейчас, во время использования сохранившейся окаменелости из Южной Африки, а также рентгеновских лучей и ускорителя элементарных частиц, мировые специалисты выяснили, что как минимум у одного динозавра иной тип дыхания.

Самый большой парк динозавров в Украине, фото: Facebook
Самый большой парк динозавров в Украине, фото: Facebook

Это касается самого древнего пресмыкающегося в линии орнитисхий. Об этом сообщает издание eLife.

Палеонтологи из университетов Соединенных Штатов Америки, ЮАР, Великобритании, Канады и Франции сумели выяснить, благодаря уникальным окаменелостям, что гетеродонтозавр является одним из самых древних ящеров, вошедших в линию орнитисхий, которые дышали иначе. Они же состояли в группе динозавров вместе с трицератопсом, стегозавров и иными утконосыми ящерами.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

останки динозавра, фото Pxhere
останки динозавра, фото Pxhere

Авторы исследования объясняют, что такое открытие они смогли оплучить лишь при помощи мощного синхротрона и дальнейшей реконструкции скелета гиганта в цифровом виде.

"Если птицы набирают воздух в специальные мешки, то данный тип динозавра мог сжимать и разжимать легкие, как люди", – добавляют эксперты.

Самый большой парк динозавров в Украине, фото: Facebook
Самый большой парк динозавров в Украине, фото: Facebook

Напомним, вопреки грабителям, погоде и отчаянию: как проходили поиски знаменитой золотой пекторали

Как сообщал "Знай.uа", на Кривбассе разработают дорожную карту по решению проблем со сбросом шахтных вод в Ингулец

Знай.uа писал, во Франковске водолазы обнаружили причину трагической гибели трех человек в реке: "Глубиной 4 метра"