Укрпочте разрешили повысить тарифы на универсальные услуги в среднем на 20%. В последний раз тарифы пересматривали в 2019 году.

Об этом сообщили в НКРСИ.

Так, 16 июля, Нацкомиссия госрегулирования в сфере связи и информатизации одобрила проект решения о повышении тарифов на универсальные услуги почтовой связи для "Укрпочты".

Регулятор утвердил предельное подорожание на уровне 20%. При этом сама Укрпочта просила повысить тарифы в среднем на 28,8%.

Тарифы решили поднять из-за инфляции, роста индекса цен производителей, повышения минимальной зарплаты и подорожания себестоимости почтовых услуг.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Укрпочта, фото: скриншот из видео, фото: Facebook
Укрпочта, фото: скриншот из видео, фото: Facebook

Как отметили в комиссии, утвержденные тарифы на универсальные услугу являются предельными, а это означает, что Укрпочта имеет право предоставлять клиентам услуги ниже уровня определенных предельных тарифов.

Сообщается, что компания за последние неколько месяцев 6 раз обращалась с просьбой пересмотреть тарифы. Последнее обращение было в мае 2021-го.

Укрпочта просила повысить цены поэтапно:

  • 1 этап — с даты вступления в силу решения Нацкомиссии до 30 ноября 2021 г., в среднем на 28,8%: по Украине — на 23%, за границу — на 39,2%;
  • 2 этап — с 1 декабря 2021 г. — в среднем на 9,3%.

Напомним, ранее Украинцы показали главные недостатки Укрпочты: "Посылки лежат по месяцу, обслуживание - улитки"

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинцев переведут на карты: "Укрпочта" отказалась доставлять пенсии

Также «Знай.ua» писал, что Клиенты "Укрпочты" час ждали на улице, пока сотрудники отдыхали: вот какая очередь собралась