Уже с 1 сентября украинские пенсионеры начнут получать пенсии на банковские карты. Домой деньги будут носить лишь маломобильным пенсионерам.

Об этом рассказал в эфйире украинский телеканал.

Так, пенсию домой будут приносить только:

  • людям с инвалидностью первой группы;
  • маломобильным;
  • пенсионерам старше 80 лет
  • тем, у кого вместо пенсии - соцпомощь.

Остальные должны заключить договор с банком и получать свои пенсии на банковскую карту.

Правительство решило переводить пенсионеров на карты из-за "аппетита" "Укрпочты". Ведь за последние два года государство увеличило почти в 2 раза плату за доставку пенсий "Укрпочте".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсия, фото: Unian
Пенсия, фото: Unian

Уже с апреля почтовый оператор за доставку пенсий в городах получает 1,3% от выплат, в селах соответственно — 2,65%. С ростом пенсии растут и выплаты. А это те деньги, с помощью которых можно повысить пенсии людям.

По словам представителей "Укрпочты", они работают себе в убыток. И по новому тарифу согласны доставлять пенсии только до осени, дальше хотят больше.

В Украине живет больее 11 миллионов пенсионеров. Большинство из них пользуются банком. Через "Укрпочту" только треть. В основном это сельское население, которому и не нравится нововведение.

Теперь всем пенсионерам, которые не попадают в льготные категории нужно выбрать себе банк для получения пенсии. Сделать это надо ко конца лета, иначе это сделает правительство.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Выплаты ко Дню Победы: украинцам приготовили материальную помощь, озвучены суммы

Как сообщает портал «Знай.ua» Прожиточный минимум для украинцев: как изменят выплаты для детей и пенсионеров

Также «Знай.ua» писал, что Украинским пенсионерам пообещали доплаты до 16 тысяч гривен: кому повезет