Согласно народному календарю-сегодня, 23 июля святого Антония Печерского. В народе его еще называли Громоносцем или Антонием-рясочником.

Преподобного Антоний называют Печерским, потому что считается, что он один из основателей Киево-Печерского монастыря, к тому же является основоположником монашества.

Звание Громоносец он получил, потому что традиционно 23 июля наблюдали летнюю грозу с громом. Именно по ней предусматривали урожай.

По поверьям святой имел необычный талант – мог исцелять людей, а также предсказывать будущее. Кстати, до сих пор доподлинно не известно где находятся мощи святого Антония.

Согласно народным приметам, в этот день люди отправлялись к местам, где стоячая вода. Там обычно наблюдали за ряской.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Таким образом предсказывали погоду. Старожилы говорили, что именно в этот день, возле водоемов можно было встретить русалок.

Ярые любители рыбалки в день святого Антония занимались подготовкой снастей.

Если приметы сбывались и был дождь, то рыбалка должна обязательно удаться.

Кроме того, сегодня – хороший день для того, чтобы путешествовать. В то же время, сегодня вообще нельзя одеваться в грязное или выглядеть не опрятно – говорят, что таким образом можно притянуть к себе болезни.

Также не советуют ссориться, или очень громко разговаривать. А еще не стоит начинать какое-то новое дело-стоит только планировать и осмысливать задуманное. Но делиться планами-нельзя. Также избегайте значительных денежных затрат.

Напомним, Эти привычки тянут из дома деньги и приносят несчастье: суеверия и приметы о нищете

Также Знай.uа писал Чеснок - для врагов, а иконы - от порчи: самые мощные обереги, которые помогут защитить любовь и уют в доме

Как ранее сообщал Знай.uа Приносят несчастье и бедность: предметы, от которых лучше избавиться на кухне