В понедельник, 2 августа, в Украине будет все так же жарко, но часть регионов остудят грозовые дожди.

Об этом передает Укргидрометцентр.

Так, в понедельник, 2 августа, дожди прогнозуруют в западных, северных и юго-западных областях. Там обещают кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах может пройти град и шквалы 15-20 м/с.

Осадков не обещают и в Запорожье, Херсонской, Донецкой и Луганской областях.

Погода в Украине, фото с pxhere
Погода в Украине, фото с pxhere

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Температура воздуха днем, в северных областях +25+30 градусов, в восточных областях +37, на остальной территории Украины +30+35 градусов. Температура ночью +16+21 градус.

На Западе Украины дожди принесут похолодание. Столбики термометров опустятся до +23+25 на Волыни, Львовщине, Тернопольщине, а также в Ровненской и Хмельницкой областях.

Погода в Украине, фото с pxhere
Погода в Украине, фото с pxhere

Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Киеве в понедельник также будут идти кратковременные дожди, местами с грозами. Днем возможны град и шквалы 15-20 м/с. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха днем +26+28 градусов, ночью +19+21.

Народный прогноз погоды

2 августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром - к тихому дождю, гром гулкий - к ливню, гром беспрерывный - будет град; гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно.

Напомним, ранее Синоптики рассказали, какая погода будет в августе: шквалы, грозы и жара

Как сообщает портал «Знай.ua» Погода 1 августа не удивит жарой, но порадует дождями: прогноз от синоптиков

Также «Знай.ua» писал, что На Украину обрушится "холодный фронт", синоптик предрекла хаотичные грозы и магнитные бури