Из Афганистана, который в эти дни и часы буквально дрожит от военных конфликтов, пришли срочные новости. Талибы проводят наступательную операцию на столицу - город Кабул, по все направлениям, афганское правительство заявило о якобы "мирном переходе власти".

Об этом стало известно благодаря сообщению британского информационного агентства BBC.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана в обращении по телевидению заявил, что будет "мирный переход власти" к переходному правительству. Он сказал, что Кабул не подвергнется нападению.

Талибы наступают на Кабул, фото: GettyImages
Талибы наступают на Кабул, фото: GettyImages

Информационное агентство Associated Press со ссылкой на представителя Афганистана заявило, что переговорщики "Талибана" направляются к президентскому дворцу, чтобы подготовиться к "передаче" власти.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

Талибы наступают на Кабул, фото: GettyImages
Талибы наступают на Кабул, фото: GettyImages

Ранее руководители талибов приказали воздержаться от насилия в Кабуле и разрешить безопасный выход всем, кто захочет покинуть город. В воскресенье утром, 15 августа, талибы объявили о взятии под контроль важного стратегического города Джелалабад, который дает им контроль над дорогой, ведущей к пакистанскому городу Пешавар, одной из главных магистралей в Афганистане.

В субботу, 14 августа, талибы захватили город Мазари-Шариф на севере страны. Оба города были взяты под контроль с небольшими боевыми действиями. Президент Афганистана Ашраф Гани проводит экстренные переговоры с представителем США Залмаем Халилзаде и чиновниками НАТО.

По данным AFP в районе посольства США в Кабуле приземляются вертолеты. Сотрудников посольства переправляют в аэропорт, где американцы усилили свое присутствие несколькими тысячами военных.

Также есть информация, что Президент Афганистана Гани подал в отставку.

Ранее сообщали, талибы захватили 90% Афганистана, осталась столица: военные сдаются и бегут из страны.

Как сообщал Знай.ua, молодому бойцу ВСУ некуда вернуться домой с ротации: "Хотели бы люди, чтобы с ними так поступали?".

Знай.ua писал, патрульные жестко забили парня ногами за видео-стрим: кровавые раны у него и матери, а теперь еще "шьют" дело.