Сегодня, 17 августа, легендарному украинскому певцу, фронтмену группы "Скрябин" Андрею Кузьменко исполнился бы 53 года. Однако трагическое ДТП в 2015 году прервало его жизнь, а подробности гибели музыканта не установлены до сих пор.

Немного биографии:

Местом рождения Андрея Кузьменко является город Самбор Львовской области. Он появился на свет 17 августа 1968 года в семье учительницы музыки и инженера.

Именно музыка стала главным увлечением Андрея с детских лет, он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а позже стал создателем собственной панк-группы, с которой выступал на школьных дискотеках.

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"
Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После школы Андрей пошел учиться на медика, однако профессия стоматолога оказалась для него слишком скучной. Вместо этого в 1989 году он организует группу, которую позже назовут "Скрябин" – по фамилии одного из участников.

Андрей Кузьменко женился в 1994 году – его избранницей стала художница Светлана Бабийчук. Через три года у них родилась дочка, девочку назвали Мария-Барбара.

Кроме музыки, Кузьменко активно занимался спортом - биатлоном.

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"
Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

С 2003 года Кузьменко попадает на телевидение, где вместе с певицей Натальей Могилевской ведет шоу "Шанс".

Во время Оранжевой революции Кузьменко выступал на концертах в поддержку Виктора Януковича, однако позже открестился от них и заявил, что это не имело ничего общего с его личной позицией.

В 2006 году вышла его книга-автобиография «Я, Победа и Берлин».

Благодаря Кузьменко смогли попасть на сцену многие талантливые украинские исполнители, после начала войны на Донбассе он активно помогал украинским добровольцам.

Трагическое ДТП, в котором погиб Кузьма, произошло 2 февраля 2015 года. Его автомобиль на большой скорости столкнулся с молоковозом в районе Кривого Рога Днепропетровской области.

Тайна гибели:

По официальной версии событий, автомобиль Кузьмы Скрябина примерно в 7:00 утра 2 февраля 2015 года столкнулся с молоковозом. Певец повернул на встречную полосу в неположенном месте, в результате аварии он погиб, а его пассажирку удалось спасти.

Однако не все поверили в эту версию: многие называли Кузьму ответственным водителем, не рискнувшим бы на дороге. Неназванные свидетели утверждали, что аварию подстроили.

Возможной причиной называли критику в адрес властей области за плохие дороги.

Ранее сообщали, у песен Кузьмы Скрябина нашлись новые "авторы", фанаты не верят: "Через 20 лет...".

Как сообщал Знай.uа, DZIDZIO после развода получил опыт с новой женщиной: "Ты полноценный".

Знай.uа писал, Винник ко Дню Независимости спел с маленькими украинцами: "я из Украины-это напротив Европы".