На территории Украины решили упростить процедуру по смене прописки для военнообязанных украинцев. Теперь поменять место регистрации можно без физического визита в военкомат, а с использованием приложения "Дія".

Теперь украинским мужчинам больше не надо идти в военкомат. Об этом стало известно благодаря новой публикации главы Минцифр Михаила Федорова в сети Facebook.

Публикация Михаила Федорова, скриншот: Facebook
Публикация Михаила Федорова, скриншот: Facebook

По его словам, ведомство подключилось к реестру военнообязанных. Правда, услугой смогут воспользоваться не все украинцы, а лишь те, кто внесен в реестр и у кого нет проблем с документами. Таким образом, призывники не смогут так просто сменить прописку.

"По заявке человека Дія делает запрос в реестр военнообязанных. Данные о новом месте регистрации после его изменения автоматически передаются для изменения учета со старого военкомата в новый. Изменение места регистрации - одна из самых популярных услуг в нашей стране и сложных в получении", - отметил Федоров.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

На данный момент услуга доступна лишь для владельцев ID-карт в нескольких городах – Киев, Харьков, Ривне, Луцк, Кривой Рог, Мариуполь и Винница. При этом указано, что новое место прописки будет отображаться в Дії во внутреннем и заграничном паспортах.

Ранее сообщали, Украина первая в мире внедрила электронные паспорта: когда можно забыть о бумажках.

Как сообщал Знай.ua, идентификация абонентов мобильной связи станет обязательной: к какому времени нужно привязать свой номер.

Знай.ua писал, "Дія" помогла киберполиции раскрыть гнусную схему на 300 тысяч: набрали кредитов, как пирожков.