Группа ученых составила примерное описание сразу про три новых вида млекопитающих, которые появились сразу после динозавров. Археологи обнаружили окаменевшие останки кондилартов, которые являются предками современных копытных. Они были обнаружены в бассейне Большого водораздела штата Вайоминг.

Об этом стало известно благодаря данным статьи ученых из научного издания Journal of Systematic Palaeontology.

Виды древних животных получили названия Beornus honeyi, Miniconus jeanninae и Conacodon hettingeri. Первое вымершее млекопитающее, которое было размером с кошку, назвали в честь героя повести Толкиена “Хоббит” Беорна. По мнению исследователей, оно было широко распространено в эпоху палеоцена 66-56 миллионов лет назад и имело пушистую шерсть.

Останки Miniconus jeanninae, фото: tandfonline
Останки Miniconus jeanninae, фото: tandfonline

Все три вида ученые отнесли к семейству периптихидов — вымерших плацентарных. Они отличаются уникальными зубами, которыми можно пережевывать как мясо, так и жесткие растения.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Останки Conacodon hettingeri, фото: tandfonline
Останки Conacodon hettingeri, фото: tandfonline

Ведущий автор исследования Мадлен Аттеберри рассказала, что когда вымерли динозавры, млекопитающие получили возможность быстро развиваться и увеличивать размер тела.

Останки Beornus honeyi, фото: tandfonline
Останки Beornus honeyi, фото: tandfonline

“Они явно воспользовались этой возможностью, как мы можем видеть по эволюции новых видов млекопитающих, которая произошла за относительно короткий промежуток времени после массового вымирания”, - отметила Аттеберри.

В статье отмечается, что в бассейне Американского континентального водораздела в Вайоминге было обнаружено более 420 окаменелостей млекопитающих.

Ранее сообщали, деревянный конь из древних легенд оказался правдой: "Нашли там, где была Троя".

Как сообщал Знай.ua, курганы, сокровища и длинные головы: что украинцам досталось в наследство от легендарных скифов.

Знай.ua писал, украинец раскрыл тайны жесткого религиозного воспитания с инструментами влияния: "Ради новых коробок с крестами...".