В Украине 24 августа на внеочередном заседании Верховной Рады планируют утвердить большой государственный герб.

Об этом сообщает ICTV.

За время независимости, нардепы делали несколько попыток принять этот государственный символ. Теперь решили сделать еще одну. В 1992 году Верховная Рада утвердила малый герб. Большой герб тогда появился только на бумаге.

Герб на здании ВРУ, фото: Wikipedia
Герб на здании ВРУ, фото: Wikipedia

Его воплощение в реальности решили отложить. В 25-ю годовщину Конституции, президент Владимир Зеленский заявил, что это начинание необходимо довести до конца. Геральдисты с девяностых годов прошлого века ломали голову над тем, каким должен быть большой герб. Правительство даже провело несколько конкурсов. Последний прошел в 2020 году, но нардепы не приняли к рассмотрению победивший там вариант. За основу решили взять проект, который разработали еще в начале 90х годов. Мнение экспертов по отношению к этому варианту разделились. Однако большая часть историков уверены, что большой герб стане необходим.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Отметим, что 23 августа отмечают День Государственного Флага Украины. Также эта дата провозглашена Европейским Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. 23 августа отмечают и Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Жители Харькова сегодня празднуют День города. Именины отмечают Вячеслав, Агапий, Феликс, Лаврентий, Роман.

Эскиз герба, фото: Telegram
Эскиз герба, фото: Telegram

В 1941 году в этот день родился Эд Робертс - американский предприниматель и инженер, который разработал первый в истории персональный компьютер под названием Altair 8800. В 1974 году родился украинский поэт, писатель, переводчик и общественный активист Сергей Жадан.

Напомним, Владимир Зеленский захотел посмотреть матч на Донбасс Арене

Как сообщал портал "Знай", Владимир Зеленский наградил Софию Ротару перед Днем Независимости

Также "Знай" писал, что на концерт в День независимости потратят 64 млн гривен