Специально для тех читателей, которые верят в "теории заговоров" и опасные вышки 5G, появились важные ответы на очень серьезные вопросы. Так, украинцам в Министерства здравоохранения опубликовали дайджест опровержений медицинских мифов, который получил название "Чистый мозг".

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Минздрава в сети Facebook.

Украинские медики, скриншот: YouTube
Украинские медики, скриншот: YouTube

Миф №1: в Украине внедряют штрафы для невакцинированных

Массово распространяется сообщение, якобы на этой неделе "будут штрафовать невакцинированных украинцев". "Министерство уже ввело списки штрафов за невакцинацию, и кого и где будут штрафовать", — пишут в таких заметках и дают ссылки на очередной анонимный канал в телеграмме.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

ФАКТ: в Украине нет отдельных штрафов для людей, которые не были привиты от COVID-19. Однако есть штрафы за нарушение карантинных ограничений. Также определен ряд профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Указ об обязательной вакцинации для этого перечня профессий начинает действовать с 8 ноября, с тех пор невакцинированных работников могут отстранить от работы без выплаты заработной платы.

МИФ №2: в Киеве высокий уровень диоксида азота через "химтрейлы"

В Сети распространяется информация о том, что в Киеве якобы через "химтрейлы" (массивные следы на небе) повышен уровень диоксида азота в семь раз. "Весь сентябрь люди выставляли фотографии массивных следов на небе, писали в СБУ, – утверждает автор публикации, – теперь встречаются показатели превышения диоксида азота в воздухе в 7 раз. Последствиями диоксида азота может быть потеря обоняния, химическая пневмония".

ФАКТ: загрязнение воздуха в городах связано со сжиганием топлива, выбросами угольных, нефтяных и металлургических заводов, а не с деятельностью так называемых химтрейлов. Сейчас в Киеве наблюдается сезонное повышение уровня диоксида азота в воздухе из-за начала отопительного сезона и характерных для этого периода погодных условий.

МИФ №3: морковный сок лечит рак-химиотерапия не понадобится

Распространяется рекомендация для больных раком – трижды в день выпивать стакан морковного сока с петрушкой, апельсином и лимоном. Как заявляют пользователи, такой "самодельный сок убивает раковые клетки" и "устраняет необходимость химиотерапии". В публикации ссылаются на исследования 1970 и 1989 годов.

ФАКТ: Ряд исследований показывает положительный эффект употребления моркови в снижении риска развития рака и его рецидивов. Однако нет научных данных, которые доказывали бы, что сок моркови является эффективным лекарством против раковых опухолей без применения химиотерапии, подтвердил для StopFake хирург-онколог Национального института рака Вячеслав Копецки.

Публикация Минздрава, скриншот: Facebook
Публикация Минздрава, скриншот: Facebook

Публикация Минздрава, скриншот: Facebook
Публикация Минздрава, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, "Покажите сертификат": полиция будет останавливать невакцинированных украинцев прямо на улице.

Как сообщал Знай.ua, в Минздраве назвали профессии, для которых вакцинация от Covid-19 обязательна: полный перечень.

Знай.ua писал, уколов бояться - на работу не ходить: непривитых украинцев могут оставить без зарплаты с 8 ноября.