Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, к которому прислушиваются и мамы, и бабушки, рассказал об особенностях содержания животных в домах, где появляется младенец. Об этом он написал в соцсети Instagram, где за ним следит уже почти 9,5 миллионов человек.

Врач отметил, что домашние животные – это, конечно, замечательно. Но не стоит заводить их, если в доме есть младенец. Дело в том, что всегда есть риск аллергической реакции, инфекций, укусов. Кроме того, у молодых родителей и так не хватает времени на все, а уход за животным отнимает много сил.

Скрин, Instagram Комаровский
Скрин, Instagram Комаровский

Если животных в доме пока нет – не заводите их, пока малыш не подрастет. А если у вас уже живет любимец – не избавляйтесь от него, ведь он тоже часть вашей семьи. Исключение – агрессивные и неконтролируемые животные.

Скрин, Instagram Комаровский
Скрин, Instagram Комаровский

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Кого точно нельзя заводить:

  • Рептилий (змей, игуан, черепах, ящериц),
  • Грызунов (мышей, хомяков, крыс, кроликов),
  • Птиц (кур, уток, гусей).

Все эти животные переносят сальмонеллез, который может быть очень опасен для младенца.

Скрин, Instagram Комаровский
Скрин, Instagram Комаровский

Животные в доме – это еще и плюсы: с собакой можно выйти погулять, а аквариум увлажнит воздух. Однако любимцы должны быть привиты и не причинять ребенку вреда.

  • Малышу нужно мыть руки после контакта со всем, что имеет отношение к животному.
  • Котам и собакам нельзя облизывать ребенка.
  • Не оставляйте младенца одного с животным.
  • Учите детей правилам общения с животными.

Напомним, что Евгений Комаровский жестко "пропесочил" невакцинированных украинцев: "Для многих эта осень станет последней"