На Меркурии, который является самой близкой к Солнцу планетой, обнаружили лед. Для небесного тела, температура поверхности которого очень высокая и в среднем составляет +349,9°C, это необычайно странное явление, передает infuture.

Несмотря на адские условия, оказалось, что даже на Меркурии есть запасы воды. Скорость вращения вокруг оси у Меркурия меньше, чем у Земли, поэтому день и ночь длятся по 176 земных дней.

То есть, одна половина планеты приблизительно четыре тысячи часов мерзнет во тьме, а другая – столько же жарится на солнце. Ночью холодает до -140°C, и периода холода хватает, чтобы в кратерах на полюсах, где еще темнее и холоднее, образовался лед.

Фото, космический аппарат "Мессенджер" над Меркурием
Фото, космический аппарат "Мессенджер" над Меркурием

Ученые предполагают, что вода на Меркурии образовалась «в домашних условиях», то есть на самой планете, а не попала на ее поверхность извне.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

По мнению исследователей, энергетически заряженные частицы Солнца попадали и продолжают попадать на поверхность Меркурия. В их числе имеются ионы водорода, которые вступают в реакцию с элементами на поверхности планеты и образуют водяной пар. Он потом в виде облаков путешествует по планете и конденсируется во время меркурианской ночи на дне кратеров.

Напомним, что астролог назвала самые счастливые знаки Зодиака в сентябре: их ждет "денежный поток" и удача. Астролог поделился прогнозом на первый осенний месяц

Ранее сообщал Знай, гороскоп и предсказание: как загадать желание, чтобы оно точно сбылосьэксперты утверждают, что у человека может открыться второе дыхание, и он сразу почувствует, как его физическая сила начнет расти.

Также мы сообщали, как встречать Новый 2022 по восточному календарю. Через месяц после традиционного Нового года наступает Новый год и по китайскому календарю. Обычно украинцы не ждут февраля для того, чтобы понравиться новому животному, которое станет символом в течение следующих 12 месяцев.