Зонд впервые смог преодолеть верхние слои атмосферы Солнца. Об этом сообщает портал NASA.

Речь идет зонда NASA Parker, который смог максимально приблизиться к солнцу и замерил частицы и магнитную поверхность. Это огромный скачок для науки, который поможет лучше понять состав ближайшей к Земле звезды и ее влияние на Солнечную систему.

Зонд запустили три года назад и назвали в честь американского ученого-астрофизика Юджина Паркера, который одним из первых начал изучать солнечный ветер. Зонд сделали из термостойкого материала, который способен выдерживать 1300 градусов Цельсия.

Солнце и зонд. Фото: ITC.ua

В 2020 году Parker зафиксировал множество зигзагообразных структур. Но, как и где они образовались, было загадкой. Аппарат обнаружил источник этих структур - поверхность солнца. Теперь зонд занимается сбором информации о магнитном слое солнечной атмосферы.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Свидетельства пребывания в короне отображены в данных о магнитном поле, солнечном ветре и даже визуально на изображениях», — отметил Нур Рауафи, научный сотрудник проекта Parker из Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса.

Напомним, новый штамм коронавируса "Омикрон" уже косит молодых: врач рассказал о первых симптомах - усталость, учащенный пульс и температура. Об этом стало известно благодаря заявлениям главы Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзе

Как сообщал "Знай.uа", Covid-19 в Украине перед рабочей неделей уходит в отпуск, медики радуются "желтой" статистике: данные Минздрава на 28 ноября

Ранее сообщали, в Мукачево вакцинацию превратили в лотерею: автомобиль, велосипеды и самокаты за прививки. Они решили устроить лотерею и среди вакцинированных разыграть автомобиль, 15 велосипедов, 15 электросамокатов и 15 телевизоров.