Известный американский кинорежиссер, продюсер и сценарист Стивен Спилберг за свою долгую карьеру снял уже более 20 фильмов.

Он является одним из самых коммерчески успешных - в истории, будучи лауреатом многих премий, включая несколько "Оскаров", награду имени Ирвинга Тальберга и другие. На его счету такие ленты, как "Челюсти", "Индиана Джонс", "Инопланетянин", "Империя солнца", "Парк Юрского периода", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Линкольн", "Шпионский мост" и многие другие.

Микаэла и Стивен Спилберг, фото:starswiki
Микаэла и Стивен Спилберг, фото:starswiki

Однако не многие знают, что его бабушка и дедушка, по отцовской линии, родились в Украине (Каменец-Подольский и Одесса) и иммигрировали в Соединенные Штаты в XX веке. Поэтому предлагаем поговорить о том, как Стивен Спилберг периодически вспоминает о родной стране в своих картинах. Ведь не зря, будучи продюсером документальной ленты "Назови свое имя", сюжет которой рассказывал о Холокосте, при посещении Киева, на выходе из самолета он проговорил "Я дома".

К примеру, в ленте "Цветы лиловые полей" одну из героинь зовут Одесса, как и космическую лодку из сериала "За пределами", который был спродюсирован Стивеном. У героини Кейт Бланшетт в ленте об Индиане Джонсе как-то "нашли" восточноукраинский акцент, а вторжение инопланетян в фильме "Война миров" с Томом Крузом тоже начинается из Украины, где в пять утра пропало электричество и страна погрузилась во мрак из-за необычной грозовой атаки.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Мікаела і Стівен Спілберг, фото The Sun
Микаэла и Стивен Спилберг, фото Shutterstock

В фильме "Список Шиндлера" один из евреев при переписи заявляет, что он является выпускником Львовского университета, а в третьей части "ТрансформерОв", спродюсированных Спилбергом, в самом начале фильма происходит некая операция в Чернобыле.

Напомним, звезда "Секса по дружбе" Мила Кунис вспомнила украинские корни и отказалась говорить по-русски: "Можно обнять?"

Как сообщал "Знай.uа", Киану Ривз объяснил загадку, над которой фанаты "Матрицы" ломали головы 12 лет: "Был голоден"

Знай.uа писал, капсула времени? В сети показали настоящий DeLorean DMC-12 из фильма "Назад в будущее"