Всего существует несколько теорий, откуда же появилась эта сказочная Снегурочка - один из главных персонажей Нового года, не считая Деда Мороза.

Об этом рассказали в издании "Украинская правда". Когда появилась народная сказка о Снегурочке – неизвестно. Впервые она была опубликована фольклористом Михаилом Максимовичем в 1840 году в альманахе "Киянин".

По сюжету сказки, бездетные дед и бабушка лепят себе из снега дочь. Утром она оживает и остается жить с пожилыми родителями: уважает их и помогает по хозяйству. Но когда наступает весна, Снегурочка начинает унывать. Однажды она согласилась пойти погулять с девчонками летом, вероятно, на день Ивана Купала. Молодежь начала прыгать через костер, пригласили и Снегурочку, которая тоже прыгнула, растаяла и превратилась в облако.

Именно произведения Данилевского и Афанасьева легли в основу пьесы Александра Островского "Снегурочка", в котором Снегурочка уже не дочь неизвестных стариков, а Деда Мороза и Весны-Красны.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Но судьба героини в пьесе также трагична: она погибает во время ритуала чествования бога солнца Ярила.
В частности, в произведении Константина Фофанова, написанном в 1893 году, создателем Снегурочки является мороз, но не олицетворенный персонаж, а природное явление.

Снежная девочка находит воплощение и в детских произведениях. Так в одном из детских стишков, говорится уже о том, что отец Снегурочки – мороз, а мать – зима.

В 1937 году, известном массовыми репрессиями, произошло последнее "рождение" Снегурочки. На этот раз в образе внуки Деда Мороза. О родителях Снегурочки никогда не упоминали. Но людей очень интересовал этот вопрос, поэтому выдвигались разные гипотезы.

Одна из них такова: папа Снегурочки – Дед Мороз, а мама – героиня сказки Ганса Христиана Андерсена Снежная королева, которая является непубличным лицом, поэтому отправляет на праздничные мероприятия мужа и дочь.

Появилась новогодняя девочка в 30-х годах прошлого столетия в паре с Дедом Морозом. Загадкой оставалось не только происхождение Снегурочки, которая вместе с Дедом Морозом стала символом Нового года, но и ее возраст.

На официальных праздничных мероприятиях ее роль исполняли взрослые женщины, а на открытках и в мультфильмах ее изображали маленькой девочкой.

Одевалась Снегурочка в голубой или синий наряд с белым мехом, любила животных и птиц и жила в лесном домике. Настоящую жизнь персонаж получил на новогодних утренниках в школах и детсадах.

Кое-где Снегурочка приходила зажигать елку с волшебной палочкой, как фея. В советских детских мультфильмах Снегурочка – важный персонаж и выполняет разные функции: занимается подготовкой и сортировкой подарков, спасает игрушечных зверушек от хищников и обязательно присутствует на празднике.

Напомним, Новый год без Деда Мороза? В Украине хотят отказаться от символа времен СССР, кто его заменит

Как сообщал Знай.ua, идеальный способ, как раскрыть правду о Дедушке Морозе своим детям: не только не расстроит, но и осчастливит

Также портал Знай.ua писал, поздравления с Новым годом 2022 в прозе: как удивить коллег и близких, но не разозлить Черного Тигра