В следующем году Украине придется покупать хлеб в других странах. Об этом предупреждают эксперты, пишет издание today.ua.

Как сообщается, хлеб и сырье для его изготовления придется приобретать у заграничных продавцов, поскольку отечественные аграрии активно распродают весь урожай зерновых 2022 года, который еще даже не собрали.

Это может привести к тому, что для внутреннего рынка хлеба может попросту не хватить.

Урожаев зерна может не хватить, фото"Спецкор"
Урожаев зерна может не хватить, фото"Спецкор"

С подобной ситуацией Украина уже столкнулась в 2021 году, когда власти не озаботились закупкой зерна в Аграрный фонд или в Госрезерв. При этом производители зерна соблазнились на привлекательные цены на внешнем рынке и вывезли весь собранный урожай на продажу.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Зерно, фото: Магия Шувани
Зерно, фото: Магия Шувани

Уже сейчас производители хлеба говорят о необходимости закупать муку в других странах – при том, что сырьем для нее вполне могла быть украинская пшеница. Но теперь цены на нее поднялись в разы.

Сейчас, начиная с посленовогоднего периода, наибольшей привлекательностью для форвардных продаж пользуются пшеница (265-275 долларов за тонну, поставка в августе), кукуруза (240 долларов за тонну, поставки в декабре), рапс (615 долларов за тонну, поставка в августе).

Напомним, Украина может остаться без хлеба - цена на муку катастрофически выросла: "Рано или поздно...".

Как сообщал "Знай.uа", дешевая гречка, сахар, мука и масло - реальность? В Украине цены на отдельные продукты будет регулировать государство

Знай.uа писал, гречка по 31 и хлеб по 10: во сколько обходится продуктовая корзина в Казахстане, сравнение с Украиной