Министерство цифровой трансформации ожидает запуск растаможки автомобилей через "Дія" до конца 2022 года. Об этом сообщает портал autoconsulting.

Такие планы раскрыл министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он отметил, что на данный момент над этим работает парламент, так как для запуска нужно изменить определенным образом законодательству.

автомобиль, растаможка: скриншот youtube ТСН
автомобиль, растаможка: скриншот youtube ТСН

Если изменения вступят в силу, то растаможка транспортного средства будет проводиться автоматически. Владелец транспорта может при помощи приложения получить ряд необходимых документом, подать их в электронной форме, а также оплатить таможенные платежи.

О новой возможности рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в мае прошлого года. Он отметил, что данные изменения упростят процесс оформления и помогут в реформировании таможни. Премьер-министр поручил Кабмину поработать над этим проектом, и в середине сентября Кабинет министров принял постановление для предоставления этой возможности.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

растаможка машин
растаможка машин

Изменения в законе вступило в силу с декабря и на данный момент эта функция находится на стадии тестирования до конца 2023 года.

Напомним, Владимир Зеленский "стукнулся кулачками" с премьер-министром Нидерландов - "Надежные партнеры".

Также Знай писал, Владимир Зеленский "потерял" память на встрече с премьером Британии Джонсоном: "мы все равно одержим победу". Лидеры стран провели совместный брифинг

Ранее сообщал Знай, Владимир Зеленский показал самого большого друга: Ермак и Шмигаль даже рядом не стоят.

Знай.ua писал, вот зачем нужно всегда мыть овощи и фрукты: продавщица в грязных лаптях устроила "дефиле" по продуктовой полке.