После начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины в соцсетях активно начали оправдывать действия РФ. Главным аргументом при этом стал военный конфликт на Донбассе, который начался в 2014 году. «Где вы были последние восемь лет?» - спрашивают приверженцы вторжения. Также некоторые обвиняют украинских националистов и военных в геноциде русскоязычного населения.

Основатель телеканала 1+1 Александр Роднянский на своей странице в Instagram опубликовал отрывок с интервью, которое российский журналист Павел Каныгин дал изданию «Медуза». В нем он вспомнил, как работал на этой войне в 2014 году, и рассказал о своем отношении к таким аргументам.

Павел Каныгин отметил, что после Революции достоинства в больших городах Украины начались пророссийские митинги. Люди с флагами РФ выходили на улицы и призывали Путина «устроить Крым». Позже оказалось, что у многих митингующих на самом деле были российские флаги.

«Самый известный случай, когда в Харькове перепутали обладминистрацию с театром (они напротив) и повесили российский флаг над театром. И человек, сделавший это, оказался гражданином России, футбольным фанатом со связями среди радикалов», - вспоминает журналист.

Эти митинги очень быстро перетекали в захваты местных администраций. Ответом с украинской стороны стало АТО. Каныгин рассказывает, что попытки Киева навести конституционный порядок выглядели жалко. Ведь посланные украинской властью бойцы не могли ничего противопоставить сепаратистам, которые продолжали захватывать администрации и полиции, а получив оружие, быстро перешли к насилию.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Журналист также отметил, что на Западе Украины, когда еще не было точно понятно: победит Янукович или Майдан, активисты тоже захватывали администрации. Однако там никогда не просили ввести войска НАТО или присоединения к Польше. Напротив, на Востоке сразу же заявили, что им нужна помощь России и о страхе перед нацистами. Павел Каныгин уверен, что это результат действия пропаганды. По его мнению, если бы в Славянск и Краматорск в свое время не вошли отряды Стрелкова-Гиркина, то войны на Донбассе можно было бы избежать.

Каныгин отметил, что в 2014 году на стороне официального Киева воевали в основном патриотически настроенные люди. Среди них были и националисты, которые промышляли пытками военнопленных и вели себя жестоко в отношении мирного населения Донбасса. Однако все эти случаи изучены, а виновники наказаны. К тому же, со стороны сепаратистов такие случаи тоже были не редкостью. Журналист вспоминает Моторолу, Гиви, Игоря Безлера и т.п.

По мнению россиянина, происходящее на Донбассе – это война, а не геноцид. А вот геноцид журналист советует искать с другой стороны. Ведь в так называемых «Л/ДНР» с 2015 года уже была выстроена система концлагерей и «подвалов», куда попадали жители этих «республик» по подозрению в «госизмене», «предательстве» и «шпионаже» в пользу Украины. Здесь заключенных пытали, и эти пытки подробно описаны.

«Геноцид стоит искать здесь», - комментирует Каныгин.

Напомним, что Дженнифер Энистон поддержала женщин Украины из-за войны с россией.

Читайте также, что Оля Фреймут сообщила о большой утрате из-за нападения российских оккупантов.