Известный ресторатор и "МастерШеф" Евгений Клопотенко рассказал, как он пришел к познанию Шевченко и почему стал его фанатом.

9 марта Украина празднует день рождения Тараса Шевченко. Евгений Клопотенко решил рассказать как он пришел от ненависти к любви Тараса Григорьевича. Свою историю Клопотенко написал в Instagram вместе с цитатами, которые стали понятнее только теперь, когда россия напала на Украину.

Евгений Клопотенко. Фото: Instagram
Евгений Клопотенко. Фото: Instagram

В детстве, пишет Клопотенко, он не любил Шевченко. Но когда подрос понял, что образ великого поэта и творца осквернен советской властью, и насаждался нарочно, чтобы дети его недолюбливали и подсмеивались.

"Чтобы возникло отвращение к украинскому. Культурный геноцид", - подчеркивает Клопотенко.

"Поэтому, когда я стал взрослым мальчиком, то снова столкнулся с Тарасом Григорьевичем. Но уже со всей его биографией, которая была наполнена жизнью. Оказалось, что нормальный такой батя был. Я даже начал выискивать, что у нас есть общего. Потому что захотелось стать его фанатом и иметь что-то похожее. Его любили женщины, он любил женщин, был членом интеллектуального общества, обожал творить, тусить, устрицы, игристое и борщ с карасями. Так, был в крепостничестве, но не всю жизнь", - отметил Клопотенко.
Также ресторатор заявил, что теперь нам не надо объяснять подтекст. Теперь всем понятно, что Шевченко имел в виду.

"Современные украинские души наконец все поняли. Поэтому чтим Шевченко, перечитываем его послание, вдохновляемся и юзаем как инструкцию к своему украиноощущению". Также Клопотенко отметил, что скоро мы преодолеем врага.