Известный украинский писатель Сергей Жадан рассказал, как боевые побратимы прощаются с погибшим командиром на фронте. Соответствующий пост он опубликовал на странице в Facebook.

"Простились нынче с Жорой. Ребята собраны, светлые. В общем, трудно все это описывать привычными словами, которые приобрели совсем другой вес. Свечи, которые тонко горят, освещая лицо, бойцы, которые прощаются с вожаком, выходят из церкви и сразу едут в бой. Оружие, глухо бьющееся о бронежилеты. Батюшка отпевает, в это время воздух сотрясают выходы - наши работают", - пишет автор поста.

Он добавил, что погибший командир заботился о своем отряде и обеспечивал бойцов всем необходимым. Голым и босым не вынужден был воевать никто.

"Бросается в глаза, как хорошо снаряженные ребята - Жора вложил в подразделение все свое сердце, оставил после себя очень мощный отряд. Бойцы при свете свечей словно сошли со старых икон», - описывает увиденное Жадан.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сергей Жадан, фото: Facebook
Сергей Жадан, фото: Facebook

Он добавил, что здесь и сейчас на наших глазах творится история нашего государства, нового народа.

«Странное и болезненное ощущение истории, что творится просто теперь, на фоне которой формируется новое украинское войско, новая генерация украинцев, новая страна в конце концов. Берегите себя, друзья. Пусть сегодня все будут живыми", - пожелал писатель.

Напомним, Сергей Жадан показал своего товарища, попавшего под обстрелы

Также Знай.uа писал, как российские военные кичились "успехами" в Чернобаевке

Знай.uа сообщил, что "Мой муж в плену": украинка самостоятельно разыскала пропавшего любимого. Светлана Федюк нашла пропавшего мужа (защитника Украины) в плену врага.