Война, которую объявила Украине россия 24 февраля 2022 года научила многих украинцев новым навыкам. Как отличать по звуку, насколько близко стреляют, как быстро добраться до укрытия во время воздушной тревоги, или как приготовить салат из одуванчмиков...

И самое главное - как в принципе выжить в нечеловеческих условиях.

В большом стрессе находятся также и дети. Родители пытаются им и объяснить ситууаци, и уберечь от жесткого негатива.

Например, Григорий Решетник со своей женой в первые дни войны водил детей в укрытие в формате игры, а потом уже, по ходу дела, объясняли им все, что происходит на самом деле.

Григорий Решетник с семьей
Григорий Решетник с семьей

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

А как же реагирует на войну 4-летняя дочка Сергея Притулы, пока ведущий Нового канала волонтерит и собирает миллионы гривен на поддержку украинской армии.

Сергей Притула - один из тех, благодаря кому украинская армия уже третий месяц отражает российские удары. Его волонтерская деятельность помогает снабжать ВСУ необходимой техникой и амуницией. Патриотами растут и его дети, в том числе четырехлетняя дочь Соломия.

"Моей дочери исполнится пять. У нее такая интересная натура. Она и раньше имела безумную языковую устойчивость — если малыш (сын Сергея Дмитрий, — прим. ред.) может переходить с другими детьми на русский, то какие-то девочки, с которыми играет Соломийка, скорее перейдут на украинский, чем она на русский. Мы долго не виделись, и тут я приехал, а она смотрит мультик на планшете. Знаю, что раньше она смотрела его по-русски. А теперь – на украинском,- рассказал Притула в интервью Оксане Гутцайт в проекте "Украина на связи". — Я поставил на паузу, мы начали говорить, говорю: "Ты вообще понимаешь, что происходит в стране?" А она мне: "Да, на нас напала россия, русские – наши враги, и они делают беду".

Семья Сергея Притулы
Семья Сергея Притулы

Такая реакция, по мнению Сергея, свидетельствует о том, что его воспитание направлено в правильное русло.

"Если ребенок уже в четыре года понимает такие вещи, отдает себе отчет и начинает правильно фильтровать контент - значит, мы с женой правильно воспитываем детей",- добавил ведущий Нового канала.

Напомним, что Сергей Притула продал известную картину Примаченко про Чернобыль за пол миллиона: "Орки как раз там рыли окопы".

Ранее мы сообщали, что Сергей Притула напомнил, почему лучше не искать "зраду" в рядах ВСУ: "За вас кровь проливали".