Телеведущий Александр Педан и его дочь Валерия делают неоценимый взнос в будущее украинцев. Вступительная компания многих вузов провалилась из-за войны, которую объявила россия, а абитуриенты остались без возможности поступления в своих городах.

Но мы просим не унывать, ведь коллега Сергея Притулы еще до 24 февраля отснял уникальный проект, который рассмотрит многие украинский университеты и даст шанс выпускникам 2022 года сделать свой выбор в пользу понравившегося ВУЗа. Возможно, выпускники предыдущих годов выберут что-то и для себя, ведь учиться никогда не поздно.

Александр Педан, фото: пресс-служба Нового канала
Александр Педан, фото: пресс-служба Нового канала

Несмотря на войну, команда социального проекта "УніверCheck" решила показать его, чтобы абитуриентам было легче выбрать для себя учебное заведение и поступать именно в Украине.

"Первый выпуск посвящен Львову! Мы выбирали университеты по разным критериям. В начале рассказываем справочную информацию о шести самых мощных университетах города. А под микроскопом рассматриваем Национальный университет "Львовская политехника", – рассказывает Педан. – Вуз поразил тем, что готовит очень мощных IT-специалистов. За ними стоит очередь из иностранных компаний. В политехнике есть лаборатории с современным оборудованием, созданные Siemens, Muller, Schneider. А IТ-компания SoftServe позволяет студентам практиковаться в их офисах и со временем предоставляет возможность получить там работу. Сам университет поразил своей красотой! Он один из самых древних в Европе. У политехники есть фактически брат-близнец – Венский университет. Это невероятная архитектура! Местами Львовская политехника напоминала мне не просто музей, а Сикстинскую капеллу."

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Александ Педан з донькою Лєрою. Фото: пресслужба Нового каналу
Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала

В выпуске есть разные рубрики. Например, "ГуртожитокCheck". Там показывают, в каких условиях живут студенты, сколько это стоит. Честно рассказывают о плюсах и минусах. В рубрике "ЇжаCheck" – информация, как и за какие суммы питаются студенты.

"Треть нашего проекта мы посвящаем городу. Показываем, где можно провести время студентам, где погулять, потусить, какой есть транспорт, – отмечает Александр Педан. – Считаю: относительно этого мы очень классно раскрыли Львов! Выпуск был дополнен актуальной информацией, полученной от Министерства образования и науки Украины. Там в легкой форме есть все о вступительной кампании и экзаменах в 2022 году. А еще в нашем проекте очень много юмора! Вечный баттл родителей и детей между мной и Лерой происходил постоянно."

Валерия Педан, фото: пресс-служба Нового канала
Валерия Педан, фото: пресс-служба Нового канала

Соведущая Педана, его 17-летняя дочь Валерия, благодаря проекту должна выбрать специальность для себя, ведь сама в этом году является абитуриенткой. Девушка в восторге от количества интересной информации, которую они собрали и скоро покажут всем украинцам.

"Львов для меня открылся совсем с другой стороны. Я вообще не ожидала, что это такой активный город, с такой активной молодежью, – делится Лера. – Мы узнали много классной информации о том, куда отправиться студентам, где работать, где отдыхать. Львов – особенный для меня город, а этот выпуск один из самых любимых, наверное. Очень рада, что он будет первым!"

Напомним, что Сергей Притула, Лилия Ребрик, Иванна Онуфрийчук и Александр Педан ввязались в ограбление: "Плохие парни".

Ранее мы сообщали, что Александр Педан рассказал, как путин "спас" его детей от счастливой жизни: "Марик выдает".