Когда началась полномасштабнач война 24 февраля 2022 года жизнь многих украинцев как-бужто остановилась. Все чаще посещают мысли, котрые начинаются со слов "Когда закончится война, то я...".

И таким образом люди откладывают все свои дела и задачи на потом, а на самом деле - они откладывают свою жизнь.

У многих украинцев сейчас наблюдается так называемый синдром отложенной жизни. Это когда человек ждет подходящего момента, чтобы позволить себе жить. В этом контексте можно часто услышать фразы "не ко времени" и "давай после победы". Мы все застряли в 24 февраля, когда у нас цинично отняли привычную жизнь. И уже более трех месяцев откладываем ее еще на неделю, две, месяц… Однако, жизнь не встала на паузу, хоть и кажется, что это так.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Как позволить себе жить без угрызений совести, и почему это стоит делать – рассказала практикующий психолог, ведущая "Ранку у Великому Місті" на ICTV и жена министра обороны Алексея Резникова Юлия Зорий.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Кто-то находится за границей и не позволяет себе жить без угрызений совести, более того, осуждает тех, кто себе это позволил. Кто-то остается в Украине и тоже откладывает жизнь на завтра из-за чувства вины, мол, "в стране люди гибнут, а мне захотелось выпить эспрессо в кафе или сходить на маникюр". Понять можно в этой ситуации всех, но давайте разберемся, почему важно все же возвращаться к привычной жизни, насколько это возможно, и как это сделать",- говорит психолог.

Юлия Зорий, фото : пресс-служба ICTV
Юлия Зорий, фото : пресс-служба ICTV

Как начать жить?

В первую очередь попробуйте принять сложившуюся ситуацию. Ведь само "принятие" закономерно идет в цепочке переживания горя после шока, отрицания, агрессии, грусти. Это сложно, но бороться с тем, на что мы не можем повлиять, – безрезультатно. Дайте себе время на осознание, что предыдущая жизнь в полной мере не вернется после войны. Надо настраивать себя на принятие новой реальности и адаптацию к ней.

Дальше – будьте честны с собой. Спросите себя: "Почему мне или моей семье сейчас это необходимо? Что будет со мной, если мы продолжим себе запрещать жить здесь и сейчас?" Ведь жизнь уже идет. И вряд ли кто-то может гарантировать нам это безопасное "завтра". От нас не очень зависит "завтра", но точно по силам сделать лучше наше "сегодня", учитывая условия, в которых мы находимся. Может, сейчас и есть тот самый лучший момент?

Украинцы, военные, фото: Знай.ua
Украинцы, военные, фото: Знай.ua

Маленькими шагами

Постепенно начните планировать свой день, затем следующий, далее выходные. Попробуйте ежедневно расписывать простые бытовые дела – уборку, ревизию полочек или шкафов и т.д. Составьте список покупок и приблизительное меню. Обязательно вечером проверьте, сколько смогли выполнить из запланированного, похвалите себя за эти хоть и маленькие, но столь важные шаги. Контроль даже над мелочами отвлекает и переключает в режим "здесь и сейчас".

Когда вы более или менее привыкнете и дисциплинируете себя, переходите к планированию и выполнению чего-то большего, чего хотели до войны. Возможно, это онлайн-обучение, курсы, рабочие дела и т.д.

Дозируйте время, которое проводите за просмотром новостей. Оставьте себе несколько телеграм-каналов или СМИ, которым доверяете, и следите за ними в определенное время.

Мобильный телефон, новости. Фото: Знай.ua
Мобильный телефон, новости. Фото: Знай.ua

Постепенно возвращайте в вашу жизнь физическую активность: прогулки, бег, игры с детьми, движение и т.д. Ведь любое физическое действие поможет снизить эмоциональную нагрузку. А особенно, когда эмоции отрицательные.

Позвольте себе эмоции, делитесь переживаниями с близкими, говорите о своих чувствах. Вместе легче пережить критический момент.

И не бойтесь радоваться и мечтать. Ставить новые цели. Достигать их. Украина обязательно победит, война закончится, и мы продолжим жить дальше. А как именно будем жить, зависит только от нас и наших усилий.

Украинский Мариуполь до войны, фото из соцсетей
Украинский Мариуполь до войны, фото из соцсетей

Не ко времени

Будьте готовы, что вас могут осуждать, винить. К сожалению, это самый простой способ дать волю своей агрессии. По возможности минимизируйте общение с такими людьми и помните, что это только ваша жизнь, и вы несете ответственность за нее. Ваша цель – сохранить себя, заново научиться жить максимально комфортно и счастливо, насколько это возможно, и насколько это позволяют условия, в которых вы пребываете. Не дайте сбить себя с этого пути.

Тала Калатай и Юлия Зорий, фото из соцсетей
Тала Калатай и Юлия Зорий, фото из соцсетей

Напомним, что жена Алексея Резникова рассорилась с телеведущей Талой Калатай: "Это было просто ужасно".

Ранее мы сообщали, что коллега Саши Кучеренко Юлия Зорий предупредила украинцев о тревожной зависимости: "Это иллюзия"