Известная украинская писательница, автор романа о войне "Доця" Тамара Горіха Зерня (настоящее имя - Тамара Анатольевна Дуда) поддержала украинок, которых сковал страх перед неизвестностью.

Об этом говорится в новом посту на личной странице писательницы в соцсети Фейсбук. Она убеждена, что Украина дала нам все для того, чтобы уверенно чувствовать себя за границей.

"Наконец-то дома. Что я скажу... Может взглянув на меня, кто-то из наших женщин свободнее выдохнет и успокоится. Расстояние это никакое не приговор. Граница это не бетонная стена. Заграница - не в Если надо, садимся и едем. Если я смогла со своим зрением и водительским опытом, то вы точно сможете.", - говорится в сообщении. Тамара Ореха Зерня

Тамара Горіха Зерня, Фейсбук

Тамара Горіха Зерня рассказывает, что действительно чувствовала себя комфортно за границей, ведь имела все необходимое. К примеру, за все время пребывания в Польше ей не пришлось держать в руках ни одного злотого и заходить в обменку. А гривневую карту ПриватБанка она называет идеальным платежным инструментом с очень выгодным курсом обмена.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

"Оплачивала ею все, от парковок и кафе до билетов на поезд. Роуминг в Польше от водофона и киевстара вообще бесплатный. То есть я ничего не доплачивала кроме месячного тарифа, а интернетом пользовалась постоянно, и скорость была выше местного вайфая. Документы в Дії очень удобно. Навигаторы те же что в Украине, службы такси те же. Что в Киеве болт, что в Кракове и Гданьске тот же болт. И еще букинг для гостиниц - что бы то ни было, на улице точно не останешься, любой вариант ночевки найдешь.", - рассказывает она. Тамара Ореха Зерня

Она отмечает, что, по сути, все потребности, например жилье, проезд, навигация, интернет, связь и денежные расчеты такие же как в Украине, без стресса и привыкания к новым программам и правилам.

"Я понимаю, что для многих это привычная вещь, а я каждый раз удивляюсь. Потому что помню, как это сложно было еще восемь лет назад", - добавляет она. Тамара Ореха Зерня

Напомним, писательница Тамара Горіха Зерня показала, как Польша смогла навеки оторваться от россии: "Постоянное капание на мозг"

Как сообщал "Знай.ua", украинцы взяли прямой курс к победе над осатаневшими войсками россии : "Закапывать в два ряда и трамбовать"

Также "Знай.ua" писал, как должна вести себя женщина в воюющей стране : писательница дала совет украинкам