Всех с рождения учат тому, что мужяина - это защитник. Есть те, кому с детства внушали постулат "не служил - не мужик". Конечно, такое давление общества не может не накладывать определенные отпечатки и на межличностные отношения.

В Украине сейчас идет полномасштабная война, которую начала россия в главе с владимиром путиным. Многие мужчины добровильно изъявили желание защиать Родину и вступили в ряды ВСУ или же ТрО. Конечно, их жены и девушки гордятся ими и молятся каждый день. А как же относиться к мужчине, который панически боится призыва в армию и наотрез отказывается защищать свою семью тиакм образом?

Боец ВСУ. Фото: скрин youtube
Боец ВСУ. Фото: скрин youtube

Почему так происходит? Как не потерять уважение и понять мужчину? На эти и многие другие вопросы ответили психолог, ведущая проекта "Ранок у Великому Місті" (ICTV) и жена министра обороны Алексея Резникова Юлия Зорий и психолог, ведущая проекта "Эксы" (Новый канал) Наталья Ежова в диджитал-проекте "Что делать, если..." от Нового канала.

Прежде всего следует понять, что страх – неотъемлемая часть каждого из нас. Это нормальная реакция организма на стресс, так мы защищаемся. Психолог Юлия Зорий рассказывает, что страх мужчины перед войной, смертью – не то, чего стоит стесняться или избегать.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление
Показать еще

"У всех людей свой порог страха. Кто-то боится больше, кто-то меньше. И часто у нас возникают ложные представления, что люди, которые идут на фронт, не боятся. На самом деле это не так, ведь страх присущ всем, – рассказала Юлия. – Просто для профессиональных военных это обычно менее доминирующая эмоция. А для новичков, конечно, может быть сильным стрессом, и страх здесь является неизбежной реакцией."

Алексей Резников и Юлия Зорий, фото из соцсетей
Алексей Резников и Юлия Зорий, фото из соцсетей

Поэтому возникает вопрос к женщине, девушке, которая перестает уважать мужчину за его страх. Вы должны проанализировать, мужчина просто боится умереть и покинуть семью? Или ваши с ним моральные ценности совсем не совпадают? Чтобы лучше понять страх мужчины, поставьте себя на его место.

"Вживитесь в этот образ, примеряйте на себя "рубашку" мужчины, – советует психолог проекта Нового канала Наталья Ежова. – Действительно ли вы готовы идти воевать, будь на его месте? Что вас останавливает в принятии решения? Такой способ всегда помогает."

А еще задумайтесь над плюсами того, что ваш мужчина не идет воевать. Наталья Ежова советует применить технику "зато".

"Скажите себе: "Мой парень не идет воевать, зато он дает деньги на армию", "… зато он работает, платит налоги", "…зато он со мной, сохраняет наши отношения и воспитывает детей", "…зато он защищает меня и нашу семью". Найдите свое "зато", чтобы вернуть уважение к мужчине", – советует психолог.

Наталия Ежова, фото: Знай.ua
Наталия Ежова, фото: Знай.ua

Напомним, что жена министра обороны Резникова ведущая Юлия Зорий призвала украинцев не бояться жить.

Ранее мы сообщали, что министр обороны Алексей Резников делает это, не смотря на войну, ведущая Юлия Зорий выдала правду.